Фрагменты победы Грузии над Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты победы Грузии над Россией
Архив NEWSru.com

Хорватский тренер Иво Шушак не пошел по пути Валерия Газзаева и сложил с себя полномочия главного тренера сборной Грузии по футболу. Помимо сборной Шушак тренирует тбилисское "Динамо". В России главный тренер сборной является наставником московского ЦСКА.

Напомним, что в соответствии с апрельским решением руководства Федерации футбола Грузии Шушак возглавил сборную на два отборочных матча чемпионата Европы - с россиянами и ирландцами. Представители ФФГ намеревались продлить отношения с Шушаком и на два следующих матча - с албанцами и с россиянами в гостях. Но этому воспротивились руководители тбилисского "Динамо", которое хорват тренирует в последние два сезона, заявив, что "Шушак должен сконцентрироваться на работе в клубе". Теперь хорват будет курировать не только основной состав, но и "Динамо-2", и юношескую команду клуба. Таким образом, власти "Динамо" не дали согласие на совмещение наставником этих постов со сборной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кстати, Шушак был согласен и на бесплатную работу в сборной, хотя руководители ФФГ "без приличной зарплаты его бы не оставили". Решение руководства "Динамо" стало неожиданностью для Федерации. Президент ФФГ Мераб Жордания заявил сегодня, что в ближайшие дни будет названа фамилия нового главного тренера сборной, который будет из числа грузинских специалистов. С будущего же года - в новом отборочном цикле - у сборной будет иностранный тренер.

Между тем, в грузинских СМИ появились сведения о том, что одним из кандидатов на пост главного тренера в матчах с командами Албании и России является 35-летний Реваз Арвеладзе - бывший футболист тбилисского "Динамо" и немецкого "Кельна", а ныне наставник молодежной сборной и тбилисского "Локомотива".

Напомним, что в России тренером сборной был назначен Валерий Газзаев 8-го июля прошлого года. Согласно тогдашнему заявлению РФС, Газзаев должен был тренировать национальную команду и ЦСКА до конца года, но затем, 17-го января этого года, президент РФС Вячеслав Колосков дал добро на совмещение Газзаевым двух постов. В итоге после победы над сборной Ирландии и Албании в начале отборочного цикла россияне потерпели два поражения: от той же Албании и от Грузии. Всего на что хватило команды Газзаева, так это на ничью со Швейцарией.