Лидеров сборной России по биатлону подозревают в применении допинга
Архив NEWSru.com

Международный союз биатлонистов (IBU) проинформировал Союз биатлонистов России (СБР), что допинг-пробы трех российских биатлонистов, входящих в основной состав национальной сборной, дали положительный результат.

По информации агентства "Весь спорт", которую подтвердили не менее пяти источников, положительными оказались пробы "А", взятые у российских биатлонистов 5 декабря 2008 года - в день отдыха после двух стартовых гонок на первом этапе Кубка мира нынешнего сезона в шведском Остерсунде.

Двое нарушителей антидопингового законодательства - представители женской команды, третий - мужской. Конкретные имена источники не озвучили, но очевидно, что это - лидеры национальной команды, наверняка - участники чемпионата мира в корейском Пьончанге 14-22 февраля.

Помимо прочего это означает, что результаты шести уже прошедших этапов Кубка мира, на ряде которых наша команда показала просто блестящие результаты, наверняка будут пересмотрены.

Обнаруженный запрещенный препарат - эритропоэтин (ЭПО), за который еще в 2002 году дисквалифицировали великих российских лыжниц, пятикратную олимпийскую чемпионку Ларису Лазутину и двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Данилову.

Никакой информации о вероятности и сроках вскрытия контрольных проб "В" пока нет.

Напомним, что 1 февраля вся мужская и часть женской сборных России по биатлону вылетела из Москвы и Уфы в немецкий Франкфурт, из которого был организован чартерный рейс в Пьончанг: