Китайцы стали спонсорами команды "Феррари"
Reuters

Ведущий производитель двигателей "Вейчай Пауэр" стал официальным спонсором "Феррари". Впервые в истории прославленной команды "Формулы-1" логотип китайской компании будет соседствовать с привычными "Шелл" и "Филип Моррис".

Стоимость сделки не разглашается, но место расположения рекламы "Венчай" - на шлеме пилота и на капоте - дает ясно понять, что инвестиция в "конюшню", основанную Энцо Феррари в 1928 году, вполне значительная.

Не скрывает это и президент "Феррари" Лука Кордеро ди Монтедземоло, который заявил: "Мы гордимся, что в тяжелые кризисные времена нам удается расширить платформу спонсоров, которые заинтересованы в "Феррари".

Он также подтвердил, что "если бы 95 процентов продукции не шло на экспорт, то "Феррари" была бы вынуждена закрыться".

В последние годы производитель дорогих спортивных автомобилей нацелился на азиатский потребительский рынок, на котором Китай занимает весомое место.

Реклама нового спонсора разместится уже на новом болиде F-138, который был представлен публике в пятницу. С этой новой машиной, верхом инженерного мастерства "Феррари", оба пилота Фелипе Масса и Фернандо Алонсо надеются в новом сезоне выиграть чемпионский титул.

"Вейчай" будет спонсором команды "Феррари" на протяжении четырех лет, отмечает ИТАР-ТАСС.