Контрольная проба боксера Александра Поветкина выявила наличие остарина
Global Look Press

Допинг-проба "Б" российского боксера Александра Поветкина, взятая 6 декабря, дала положительный результат на остарин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего партнера компании Forward Legal Алексея Карпенко, представляющего интересы россиянина.

Остарин повышает выносливость, подобно анаболическим стероидам. Вещество запрещено к употреблению в спорте Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 2008 года.

Изначально процедура вскрытия контрольной пробы Поветкина была запланирована на 6 января в Лос-Анджелесе (США), но затем была перенесена на 1 февраля.

Поветкин 17 декабря должен был провести поединок с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC. Однако утром в день боя стало известно о положительной пробе и Всемирный боксерский совет (WBC) отменил бой. В итоге 37-летний Поветкин встретился в Екатеринбурге с французом Йоанном Дюопа, которого победил нокаутом.

В свою очередь, руководитель компании "Мир бокса" Андрей Рябинский сообщил, что остарин в организме Поветкина обнаружен в "минимальной концентрации". При этом альтернативные допинг-тесты, проведенные в лаборатории в швейцарской Лозанне, дали отрицательный результат. Чистыми оказались и пробы боксера от 15 ноября и 13 декабря.

По словам промоутера, остарин выводится из организма больше года, что ставит под сомнение результаты тестирования. Рябинскому вся эта история напоминает ситуацию с мельдонием - тогда промежуточные пробы боксера тоже давали разные результаты. В итоге титульный поединок с американцем Деонтеем Уайлдером был отменен, но позднее WADA и WBC оправдали россиянина.

"Говорить о дисквалификации и завершении карьеры Поветкина рано, нужно разбираться, что это такое, поскольку две разных пробы. Будем разбираться", - заявил Рябинский агентству "Р-Спорт".