Максим Левицкий
Архив NTVRU.com

Голкипер "Спартака" и сборной Украины Максим Левицкий, приговоренный французским судом к четырем месяцам заключения условно и штрафу в 20 тысяч евро за использование фальшивого греческого паспорта, намерен обратиться к руководству своего клуба с просьбой о предоставлении кредита на упомянутую сумму, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У меня самого нет таких сбережений", - сказал Левицкий в интервью украинской газете "Команда". Он надеется, что в "Спартаке" помогут решить создавшуюся проблему. "И все-таки хочется верить, что до этого не дойдет...", - надеется голкипер.

Левицкий также не сомневается, что для него "Францию не закроют". По его словам, адвокаты и прокурор говорили об этом и раньше. "Так что могу ездить по всему миру", - утверждает голкипер.

Будучи игроком французского "Сент-Этьена", Левицкий наряду с двумя бразильскими легионерами оказался замешанным в скандале с фальшивыми паспортами, которые использовались для незаконного использования статуса граждан стран Европейского союза. В частности, у Левицкого был паспорт гражданина Греции. Французский суд признал украинского вратаря виновным, приговорил его к четырем месяцам условно и оштрафовал.

Пока никаких серьезных шагов Максим предпринимать не собирается. Он еще не получил официальных бумаг из Франции. Левицкий надеется еще на амнистию после президентских выборов, которые недавно состоялись во Франции. "А что мне еще остается? Или уповать на амнистию, или опротестовывать решение трибунала", - с грустью говорит голкипер.

Руководство "Спартака" уже откликнулось на просьбу Левицкого и поможет своему вратарю выплатить штраф в 20 тысяч. Как сказал в интервью ИТАР-ТАСС пресс-атташе "Спартака" Алексей Зинин, клуб старается не бросать своих подопечных в беде.

Однако Левицкий пока не обращался лично к руководству "красно-белых" с просьбой о помощи, и Зинин назвал сообщения в киевской газете "Команда" как "неправильно интерпретированными". Пресс-атташе признался, что разговаривал раньше с голкипером на эту тему, и тот не выказал никаких признаков обеспокоенности. "Я бы мог уточнить у него, но у нас существует золотое правило √ за день до матча игроков не беспокоить", - сказал Зинин. В среду "Спартак" встретится с "Торпедо-ЗиЛ" в матче 13-го тура чемпионата России.