Сборная России по легкой атлетике стала второй на чемпионате Европы

Сборная России по легкой атлетике заняла второе место в общекомандном зачете по итогам чемпионата Европы, который завершился накануне в Хельсинки.

Всего на турнире было разыграно 42 комплекта наград. Россияне завоевали пять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей, уступив лишь команде Германии (6-6-4). Замкнули тройку призеров спортсмены из Франции (5-4-5). Наибольшее число медалей (17) увезли из Хельсинки украинцы (4-7-6).

Победы России принесли Юрий Борзаковский (800 м), Сергей Шубенков (110 м/б), Ольга Головкина (5000 м), Ирина Давыдова (400 м/б) и Елена Аржакова (800 м).

Серебряные медали завоевали Алексей Загорный (молот), Валерий Иордан (копье), Ксения Задорина (400 м) и Ирина Тарасова (ядро).

Бронза в активе Евгения Рыбакова (10 000 м), Ильи Шкуренева (десятиборье), Ирины Марачевой (800 м), Ирины Гордеевой (высота), Анны Булгаковой (молот) и Яны Бородиной (тройной прыжок).

На прошлом чемпионате Европы по легкой атлетике, который прошел в Барселоне в 2010 году, россияне одержали победу в общем зачете с 24 медалями (11-5-8).

Отметим, что на нынешний турнир в Хельсинки россияне привезли сильно обновленную команду, составленную в основном из молодых атлетов.