Виктор Тихонов подписал контракт с лучшим клубом НХЛ
Russian Look

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Чикаго Блэкхокс" достиг договоренности о подписании контракта с центральным нападающим санкт-петербургского СКА и сборной России Виктором Тихоновым, сообщает официальный сайт действующих обладателей Кубка Стэнли.

Соглашение с 27-летним внуком легенды советского и российского хоккея Виктора Васильевича Тихонова заключено сроком на один год. По данным пресс-службы лиги, его сумма составляет 1,04 миллиона долларов.

В минувшем сезоне Тихонов помог СКА впервые в истории стать обладателем Кубка Гагарина. В 49 матчах регулярного чемпионата КХЛ нападающий набрал 24 очка (восемь голов и 16 передач), в 15 встречах плей-офф - два очка (1+1). С 1 июля хоккеист стал неограниченно свободным агентом.

В составе национальной сборной Тихонов стал чемпионом мира в 2014 году, а также лучшим бомбардиром и снайпером турнира, в 2015-м - завоевал серебряные медали первенства планеты.

В сезоне-2008/09 Тихонов уже выступал в НХЛ - в клубе "Финикс", который позднее был переименован в "Аризону". Он был выбран под 28-м номером драфта и в дебютном сезоне набрал 16 очков (8+8) в 61 матче.

Ранее в "Чикаго", который является действующим обладателем Кубка Стэнли, перешли российские форварды Артем Анисимов и Артемий Панарин, который до этого также выступал за СКА.

Еще один нападающий сборной России по хоккею - Сергей Плотников - подписал однолетний контракт с клубом "Питтсбург Пингвинз". Хоккеист еще в конце апреля принял решение расторгнуть контракт с ярославским "Локомотивом", который был действителен до окончания сезона-2015/16, и продолжить карьеру в НХЛ.