ЧМ-2002: анонс воскресных матчей
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: анонс воскресных матчей
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: анонс воскресных матчей
НТВ-Плюс

Матчем сборных Аргентины и Нигерии открывается сегодня в Японии третий день чемпионата мира по футболу. Встреча начнется в 14:30 (9:30 по московскому времени) на стадионе "Касима" в Ибараки. Эстафету подхватят футболисты Англии и Швеции, которые в 18:30 (13:30 по Москве) начнут матч в Сайтаме.

Все четыре команды входят в группу "Ф", которую окрестили "группой смерти". Особое внимание привлекает вечерняя игра. В Ибараки принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасного проведения матча. Местная полиция всерьез опасается хулиганских выходок со стороны известных своим разнузданным поведением английских болельщиков.

Японские стражи порядка уже поработали над тем, чтобы сократить численность армии экстремистски настроенных британских футбольных фанатов на Японских островах во время проведения мирового футбольного первенства. Девятерым из них, на которых было досье у английской полиции, было отказано во въезде в страну прямо в международном аэропорту Нарита. По данным ИТАР-ТАСС, еще двенадцать японские иммиграционные власти не пустили из-за того, что у них "были не в порядке документы".

Однако всем въезд не запретишь. Ожидается, что на сегодняшний матч со шведами из Англии могут прибыть до 7 тысяч болельщиков. Японская полиция не исключает, что британские фанаты могут стать неуправляемыми и в случае победы своей команды, и при ее поражении.

ГРУППА F: АРГЕНТИНА √ НИГЕРИЯ. Касима. (9.20 OPT)

"Уже сейчас я убежден, что Аргентина будет играть в финале Кубка мира", - заявил лидер аргентинцев Габриэль Батистута за несколько месяцев до старта турнира, отвечая на вопрос о потенциале его команды. Бесспорно, эта сборная начинает борьбу за 5-килограмовый Золотой кубок в качестве одного из главных фаворитов. И сегодня у Аргентины появился первый шанс оправдать розданные ей накануне авансы, даже несмотря на то, что лучшая команда Южной Америки по итогам отборочного турнира попала в "группу смерти", и первым ее соперником стала сборная Нигерии √ лучшая команда Африканского континента. Соперники уже не раз встречались в различных турнирах. В первом круге чемпионата мира 1994 года победу со счетом 2:1 одержали аргентинцы, во многом благодаря Диего Марадоне. Двумя годами позже настало время Нигерии, которая переиграла южноамериканцев в финале Олимпийского турнира.

В этой же группе F, справедливо названной "группой смерти", на две путевки в плей-офф претендуют еще и команды Англии и Швеции, поэтому любая ошибка в дебютных матчах практически лишит команду шансов на дальнейшую борьбу.

ГРУППА F: АНГЛИЯ √ ШВЕЦИЯ. Саитама. (13.20 OPT)

Конечно, "группа смерти" не могла обойтись без сборной Англии, которой в дебюте мундиаля противостоит команда Швеции. У главного тренера англичан Свена Горана Эрикссона, шведа по происхождению, есть немало поводов для беспокойства, ибо его нынешние подопечные не обыгрывали скандинавов с 1968 года. Кроме того, последний месяц внимание всей Англии было приковано к капитану сборной Дэвиду Бекхэму, получившему серьезную травму в матче Лиги чемпионов. Усилиями врачей, форсировавших восстановление после перелома лодыжки, Бекхэм вполне может принять участие в первом матче турнира, но его физическое состояние тщательно скрывается. А вот Стивен Джерард и Гари Невилл по тем же причинам остались за бортом сборной. У шведов тоже есть проблемы с составом - до сих пор неизвестно сможет ли играть потянувший мышцы на тренировке Фредрик Юнгберг, который играет в "Арсенале" и неплохо знаком с английским футболом. Сам полузащитник накануне матча заявил, что полученная травма не помешает ему выйти на поле.

И все же фаворитом в предстоящем матче является Англия. По мнению беспристрастного Эрикссона, шведская сборная хоть и сильна, но волевых качеств ей не хватает. "Я думаю, что мы сможем добиться желаемого результата, причем меня устроит только победа. Каждый матч сыгранный в ничью в этой группе, а тем более поражение, могут очень затруднить наш выход из группы", √ заявил наставник английской команды.

ГРУППА В: ПАРАГВАЙ √ ЮАР. Пусан. (11.20 РТР)

Главный тренер ЮАР Йомо Соно сразу после жеребьевки призвал своих соотечественников не питать особых надежд на успешное выступление сборной. Попав в одну группу с командами Испании, Парагвая и Словении, южноафрикацы практически не имеют шансов на выход в плей-офф. Даже учитывая сенсационную победу Сенегала в матче открытия чемпионата, заставившую футбольных специалистов пересмотреть свои взгляды на весь африканский футбол, класс игры соперников ЮАР значительно выше. Тем не менее, Соно заявил, что его команда будет бороться до конца и покажет всем, на что она способна.

Что касается сборной Парагвая, то их амбиции точнее и лаконичнее всего выразил легендарный голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт: "Мы приехали сюда, чтобы победить". Чилаверт, кстати, пропустит первый матч против ЮАР из-за дисквалификации. Главный тренер Чезаре Мальдини заявил он накануне матча, что встреча с ЮАР его особо не пугает, однако призвал своих подопечных относиться к предстоящему матчу с должным вниманием. Основным соперником Парагвая в борьбе за выход из группы будет все-таки команда Словении.

ГРУППА В: ИСПАНИЯ √ СЛОВЕНИЯ. Кванджу. (15.30 РТР)

Первым соперником испанцев на нынешнем чемпионате мира стала сборная Словении, надеющаяся дойти на этом турнире как можно дальше. Хотя испанцы явно сильнее, обе команды будут отчаянно пытаться взять хороший старт, несмотря на то, что преследуют разные цели. Испании, как явному лидеру группы, заранее отдается первое место, а словенцам нужно второе. Однако нынешний чемпионат богат на сюрпризы, и потенциальным фаворитам не стоит думать о далеком будущем, снисходительно относясь к заведомо более слабым сборным. Словения, соперник россиян по квалификационному турниру, впервые в своей недолгой истории добилась права играть в финальной стадии Кубка мира, и является, пожалуй, самой темной лошадкой для многих его участников. Хотя Словения уже встречалась с испанцами на групповом этапе евро-2000 и уступила в жесткой борьбе со счетом 1:2.

Перед началом турнира Рауль признался, что четыре года назад во Франции его команда сыграла неудачно именно из-за недостатка мотивации. Легко пробившись через квалификацию, испанцы испытывали дефицит морально-волевых качеств в решающих матчах. Теперь, утверждает Рауль, испанцы спустились с небес на землю и готовы к трудной работе. "Мы не лучшие, но мы хотим ими стать", - заявил футболист.