"Манчестер Сити" получил место в Кубке УЕФА
Архив NEWSru.com

Благодаря тому, что Англия лидирует в рейтинге "Fair play", "Манчестер Сити" получил путевку в розыгрыш Кубка УЕФА следующего сезона. В прошлом месяце футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула "Манчестер Сити" в качестве кандидата на место в Кубке УЕФА засечет рейтинга "Fair play". Команда Кевина Кигана оказалась пятой в рейтинге FA после "Манчестер Юнайтед", "Ньюкасла", "Челси" и "Ливерпуля", но все эти клубы уже обеспечили себе участие в Лиге чемпионов либо Кубке УЕФА, сообщает uefa.com.

Англия с 8,202 очками лидирует в этом рейтинге УЕФА, но у остальных национальных федераций, чей рейтинг превышает восемь пунктов, еще будет возможность выиграть одну или две путевки в Кубок УЕФА на специальной жеребьевке. Чтобы претендовать на попадание в рейтинг "Fair play", ассоциация должна участвовать как минимум в 27 матчах на уровне сборных или в еврокубках. УЕФА составляет рейтинг "Fair play" для национальных федераций, учитывая выступления клубов и сборной в период с 28 мая прошлого года до 31 мая текущего года.

Кроме Англии, больше восьми очков в рейтинге "Fair play" имеют Швеция, Финляндия, Франция, Дания, Россия, Польша, Швейцария, Норвегия и Ирландия. На данный момент, в случае выигрыша путевки в Кубок УЕФА, в нем подтвердили свое участие финский "Яро", российский "Шинник", швейцарский "Арау", норвежский "Викинг" и ирландский "Корк Сити". Жеребьевка, в которой решится судьба двух оставшихся мест в Кубке УЕФА, состоится 6 июня в швейцарском Фрибуре перед матчем местной молодежной сборной (до 21 года) со сверстниками из России.

При подсчете рейтинга "Fair play" УЕФА учитывает 6 критериев - красные и желтые карточки, соблюдение правил игры, уважение к сопернику, уважение к судьям, поведение представителей команды и поведение болельщиков. Для каждого из этих факторов разработана своя система оценки, а вся сумма делится на количество матчей, которые провели все команды какой-либо ассоциации.

УЕФА подсчитывает свой рейтинг "Fair play", но то же самое делает для своих клубов и каждая национальная федерация. Затем три страны, получившие дополнительные места в Кубке УЕФА, распределяют их между своими клубами, которые лидируют в местном рейтинге "Fair play", но еще не пробились на будущий сезон в один из евротурниров.

В Кубке УЕФА-2002/03 дополнительные места получили клубы Норвегии, Англии и Чехии. Норвегия лидировала в рейтинге "Fair play", поэтому одним из соискателей почетного трофея оказался "Бранн", а "Ипсвич" и "Сигма" выиграли места в евротурнире благодаря жеребьевке. Как показывает пример "Ипсвича", клуб может вылететь из высшего дивизиона и тем не менее принять участие в Кубке УЕФА.