Россиянка Динара Сафина пробилась в 1/8 финала в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros), который проходит в эти дни на грунтовых кортах Парижа
AFP

Россиянка Динара Сафина пробилась в 1/8 финала в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros), который проходит в эти дни на грунтовых кортах Парижа. В пятницу вечером Сафина не без труда одолела итальянку Франческу Скьявонне - 3:6, 6:3, 6:1.

"Выйдя на матч, может быть, я перенервничала. Превознесла соперницу, будто она "супер-пупер". И подходя к мячу, чувствовала, что мне вечно неудобно. Потом уже успокоилась, и у меня стала светлой голова, - сказала Динара в интервью радио "Маяк". - Я знала, что мне нужно делать с каждым мячом, потому что в начале матча я вообще не понимала, куда била. Мне надо было дожать ее, это главное. В этом году у меня случилось несколько матчей, когда я упускала свои шансы, поэтому я старалась играть каждый мяч, и если есть шанс, то его не отдавать.

Соперницей Сафиной за выход в четвертьфинал станет одна из фавориток турнира - американка Серена Уильямс, которой в очных встречах россиянка пока дважды уступала. "Конечно, это будет тяжелый матч. Она одна из фавориток турнира, поэтому хочется сыграть с ней, побороться, а дальше посмотрим", - отметила россиянка.

К сожалению, другой россиянке Елене Дементьевой не удалось справиться с нервами в поединке против отнюдь не самой грозной соперницы француженки Марион Бартоли, и она уступила в двух сетах - 2:6, 4:6. "Действительно, не получалось ничего. Может быть, накопилась усталость. Было сыграно очень много турниров, чтобы набрать форму к Roland Garros. Может быть, были еще какие-то обстоятельства. Я была скована. Наверное, мне хотелось разрядиться, найти в себе силы несколько мячей сыграть острее, чтобы выйти в нормальное состояние, но, честно говоря, не получилось до конца игры этого сделать, - сказала после матча финалистка Roland Garros-2004.

В женском разряде одиночном разряде в субботу в число 16 сильнейших Открытого чемпионата Франции могут попасть еще три россиянки, и одна из них там точно окажется, поскольку Мария Шарапова и Алла Кудрявцева играют друг с другом, отмечает Спорт Репорт. Светлана Кузнецова, которую Роже Федерер назвал главной фавориткой турнира, сыграет за выход в 1/8 финала со словацкой теннисисткой Доминикой Цыбулковой, а Анна Чакветадзе - с японкой Аи Сугиямой.