Главный тренер сборной России по санному спорту итальянец Вальтер Плайкнер завершает работу в национальной команде и считает трехкратного призера Олимпийских игр Альберта Демченко оптимальной кандидатурой на этот пост.

"Чемпионат Европы в Сочи стал последним международным соревнованием, на котором я присутствовал в качестве главного тренера сборной России по санному спорту, - цитирует Плайкнера ТАСС. - Решение уйти из команды сразу по окончании этого сезона я принял уже давно, и оно не станет сюрпризом для руководства Федерации санного спорта России".

В силу своего возраста наставник не собирается в дальнейшем работать в качестве тренера в какой-то другой сборной.

"Уверен, что мой коллега Альберт Демченко, который год назад завершил свою блестящую карьеру спортсмена, столь же успешно будет работать и на посту главного тренера сборной России", - добавил итальянец.

На чемпионате Европы-2015 сборная России завоевала одну золотую, две серебряные и одну бронзовую награды. Победителем континентального первенства стал Семен Павличенко, двумя неделями ранее в латвийской Сигулде завоевавший золото чемпионата мира. Второе место занял в Сочи Александр Перетягин. С бронзой вернется в родной Чусовой Татьяна Иванова. Сборная России в составе Павличенко, Ивановой, Александра Денисьева/Владислава Антонова стала второй в командной эстафете.

"В целом я доволен выступлением российских спортсменов в заключительном старте сезона. Но для того чтобы быть все время на высоте, всем им предстоит еще много работы на тренировках", - подытожил Плайкнер.

63-летний итальянец стал главным тренером национальной команды РФ летом 2013 года и планировал завершить свою работу сразу по окончании олимпийского сезона, однако затем изменил решение, чтобы иметь возможность передать опыт перешедшему на тренерскую работу Демченко.