Россиянка София Надыршина добыла золото в параллельном слаломе на чемпионате мира по сноуборду в словенской Рогле
FIS Snowboarding / YouTube

Россиянка София Надыршина добыла золото в параллельном слаломе на чемпионате мира по сноуборду в словенской Рогле. В решающем заезде 17-летняя спортсменка опередила немку Рамону Хофмайстер и стала самой юной чемпионкой мира в данной дисциплине.

Бронзу завоевала еще одна представительница Германии Селина Йерг, обогнавшая в заезде за третье место канадку Меган Фаррелл.

Еще одна россиянка Наталья Соболева выбыла из борьбы на стадии 1/4 финала, а Анастасия Курочкина и Милена Быкова завершили выступление в квалификации.

Это вторая награда Надыршиной на нынешнем чемпионате мира. Ранее она добыла серебро в параллельном гигантском слаломе, став самой юной участницей финалов в параллельных дисциплинах.

В мужском турнире по параллельному слалому третье место занял трехкратный чемпион мира россиянин Дмитрий Логинов, в утешительном финале он на 0,02 секунды опередил соотечественника Андрея Соболева.

Золотым медалистом стал австриец Бенджамин Карл, выигравший в финале у соотечественника Андреаса Проммеггера (+0,09). Россиянин Дмитрий Сарсембаев выбыл из борьбы на стадии 1/8 финала.

Из-за пандемии коронавируса чемпионат мира по фристайлу и сноуборду перенесли из Китая и разбили на отдельные мировые первенства по каждой дисциплине.

По причине санкций Всемирного антидопингового агентства российские спортсмены вынуждены выступать на крупных международных турнирах без национального флага и гимна. Не стал исключением и этот чемпионат мира, где они выступают под флагом Олимпийского комитета России и названием Russian Ski Federation или RSF.