Гарри Каспаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Василий Иванчук
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анатолий Карпов
Архив NTVRU.com

На крупном шахматном турнире в Праге Eurotel World Chess Trophy, собравшем практически всю мировую шахматную элиту, в среду 1 мая закончились все четвертьфиналы. Как сообщает clubkasparov.ru, на тай-брейке выясняли отношения только Василий Иванчук (Украина) и 13-й чемпион мира россиянин Гарри Каспаров.

В этом матче первые четыре партии (две "активные" и два "блица") завершились вничью в упорнейшей борьбе. Все решилось в последней партии, в которой белыми играл Каспаров. Он обязан был побеждать, но проиграл. Иванчук вышел в полуфинал, где его ожидает Вишванатан Ананд, который обыграл Ивана Соколова. Виши четко победил во второй партии белыми (в первой партии - ничья).

Драматические события развернулись в первой встрече двух россиян √ Александра Морозевича с Анатолием Карповым. Более юный Морозевич переиграл соперника, но не заметил спасающий контрудар в ферзевом эндшпиле. После этого Александр отказался от простой ничьей, попытался запутать соперника и проиграл. Во второй партии игравший белыми Карпов в выигранной позиции принял предложенную соперником ничью.

12-й чемпион мира остался единственным представителем России в полуфинале турнира. Ему предстоит играть с бывшим соотечественником Алейсеем Шировым, представляющим Испанию. Первый поединок Топалова с Шировым завершился вничью (Алексей разыграл берлинский вариант испанки). Во второй партии Топалов владел инициативой, но в лучшем эндшпиле зевнул фигуру и проиграл.

Сегодня определятся финалисты. Пятница на турнире выходной день. Победитель турнира, призовой фонд которого составляет 500 тысяч евро, станет известен в воскресенье.