Фетисов намерен создать в России индустрию спорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
России необходимо бороться за проведение крупнейших чемпионатов мира по престижным видам спорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фетисов высказался в пользу выдвижения Москвы как места проведения летних Олимпийских игр
Архив NTVRU.com

Глава российского Государственного комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов считает, что России необходимо бороться за проведение крупнейших чемпионатов мира по престижным видам спорта. "Надо браться и проводить их", - заявил он в четверг в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В частности Фетисов высказался в пользу выдвижения Москвы как места проведения летних Олимпийских игр. На его взгляд, весьма перспективным направлением может стать традиция проведения спартакиад и олимпиад в рамках СНГ. "Последняя олимпиада показала, что нам нужно искать союзников", - подчеркнул глава Госкомспорта РФ.

По его словам, проведение в России крупнейших международных соревнований важно для развития спортивной индустрии страны, для привлечения денежных инвестиций, формирования молодой спортивной смены. "Я знаю, что многие меня поддержат в этой ситуации, и губернаторы в том числе", - добавил Фетисов.

"В России есть все предпосылки для развития спорта, - продолжает он. - Есть детские спортивные школы, которые работают, выпускают - на примере хоккея - талантливых ребят, которые попадают в команды мастеров, подписывают контракты за океаном. Машина работает. Единственная проблема - спорт во дворах. Это то, что волнует каждого в нашей стране. Не будет массового спорта, не будет и большого, и наоборот. В этой ситуации должен быть баланс, должно быть взаимодействие всех сфер спорта. В настоящее время детско-юношеские спортивные школы принадлежат разным ведомствам: Госкомспорту, профсоюзам, образованию, каждый выживает в одиночку, поэтому надо садиться и договариваться".

Глава Госкомспорта подчеркнул важность создания индустрии спорта в стране. По мнению Фетисова, именно спорт может стать той идеей, которая объединит всех нас, и примером этого может служить последняя зимняя Олимпиада: "с одной стороны, мы потерпели неудачу, с другой - Россия объединилась".