Китай продолжает находиться в "спортивной изоляции" от мира
Архив NEWSru.com

"Спортивная изоляция" Китая продолжается. Из-за атипичной пневмонии Китай продолжает терять соревнования, которые должны пройти на его территории. В связи с этим тревожными выглядят и Олимпийские перспективы "Поднебесной".

В связи с распространением в Китае случаев заболевания вирусом атипичной пневмонии чемпионат мира по велотреку, который должен был стартовать на юге страны 30 июля, будет перенесен в другое место. Этот турнир будет отложен до августа месяца, а на следующей неделе союз примет решение, какая страна получит право его провести, передает ИТАР-ТАСС. Организация вынуждена была принять это решение, так как спортивное руководство Австралии уже заявило, что будет бойкотировать первенство в Китае из-за эпидемии.

Ранее в Китае была отложена жеребьевка женского чемпионата мира по футболу, который должен был пройти в стране с сентября по октябрь. Кроме этого, в азиатском государстве был отменен ЧМ по хоккею среди женских команд, английские футбольные клубы - "Эвертон" и "Астон Вилла" - отказались от участия в турнире в КНР, а атлетов из Поднебесной просят не приезжать на международные соревнования, например на Роттердамский марафон.

Напомним, что Олимпиада 2008 года также должна состояться в Китае. Однако, Международный олимпийский комитет отложил из-за эпидемии атипичной пневмонии начало маркетинговой кампании пекинской Олимпиады, в частности церемонию обнародования символа Игр-2008. Эта акция должна была состояться 25 мая. Однако теперь она переносится на более поздний срок и новая дата пока не объявлена. Как заявил официальный представитель МОК, подобное решение принято в связи "с запозданием в планировании и нарушением международных транспортных перевозок, порожденных атипичной пневмонией".