Федерер и Надаль сыграют на уникальном корте

В Испании на "Арена де Мальорка" два сильнейших на данный момент теннисиста мира Роже Федерер и Рафаэль Надаль в очередной раз вышли по разные стороны сетки, причем на одной половине корта была трава, а на второй - грунт.

В игре двух равных соперников, которым при смене сторон приходилось менять обувь, все и решилось на затяжном тай-брейке в третьем сете. До этого теннисисты взяли по партии: Надаль выиграл первую - 7:5, а Федерер со счетом 6:4 взял вторую. В третьем сете дело дошло до тай-брейка, на котором Надаль все же склонил чашу весов в свою пользу - 7:6 (12:10).

Как сообщает Eurosport, организаторам потребовалось 19 дней и 1,6 миллиона долларов, чтобы создать уникальный корт. Зеленая его часть предназначалась для швейцарца - известного мастера игры на травяном покрытии (Федерер - четырехкратный триумфатор "Уимблдона"), а на коричневой выступал испанец - король грунта (20-летний Надаль дважды добивался победы на "Ролан Гаррос").

По мнению организаторов этого товарищеского матча, подобные условия позволяли обоим спортсменам иметь равные шансы на победу. "Противостояние Надаля и Федерера находится на своем пике. "Битва покрытий" позволит обоим теннисистам показать свой лучший теннис", - заявил спортивный директор турнира Хосе-Луис Баллестер.

"Будет очень забавно играть на корте с разными покрытиями, - сказал Федерер перед матчем. - Интересно, кому из нас удастся первым найти верную тактику. В этом матче результат не ставиться во главу угла. Важно получить удовольствие. Уверен, атмосфера встречи будет увлекательной и радушной. Не всегда же необходимо быть слишком серьезным на корте".

Федерер до этого поединка не проигрывал на травяном покрытии на протяжении 48 матчей. В эту серию как раз и вошли четыре великолепные победы Роджера на Уимблдонском турнире. Однако грунтовая серия Надаля впечатляла еще больше - 72 поединка на глине завершились успешно для Рафаэля.

По личным встречам преимущество имел Надаль. Испанец одерживал победы в 7 из 10 матчах титулованных оппонентов. Последний раз соперники сходились лицом к лицу всего 10 дней назад. На турнире в Монте-Карло, проходившем на грунте, удача сопутствовала Рафе - 6:4, 6:4. К слову, на глиняных кортах испанец вчистую переигрывает швейцарца (4-0), а вот единственная "травяная схватка" теннисистов (финал "Уимлдона-2006") завершилась победой Роже.