Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев
НТВ

Помимо призовых денег, российским призерам Зимних игр в Солт-Лейк-Сити обещаны и ценные подарки - квартиры и автомашины. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в редакции газеты "Московский комсомолец" президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне на заседании оргкомитета игр были названы конкретные цифры: "золото" - 50 тысяч долларов, "серебро" - 20 тысяч, "бронза" - 10 тысяч.

"Если финансирование ОКР и Госкомспорта останется устойчивым, мы вправе рассчитывать на общекомандную победу на летних Играх - 2004 в Афинах", подчеркнул Тягачев. Он вкратце обрисовал положение в ряде дисциплин, поскольку уже можно подводить итоги всего периода подготовки к главному старту сезона, где намеченный ориентир - 9-10 золотых медалей.

Касаясь подготовки российской сборной к Играм, Тягачев отметил, что "все планы выполняются". Особое внимание уделяется вопросам допинг-контроля. Закупается соответствующее оборудование, которое пройдет через таможню беспошлинно, иначе бы расходы ОКР возросли еще на 500 тысяч долларов.

Сейчас ОКР меняет свою политику и в отношении спонсоров. Неслучайно "Боско ди Чельеджи" стала таковым, предоставив форму для российской сборной на 1,5 миллиона долларов. "Рибок" и "Адидас", по словам Тягачева, заинтересованности не проявили, а потому есть договоренность с мэром Москвы Юрием Лужковым во всех делах с различными компаниями учитывать их помощь российским спортсменам. В противном случае - тоже.