Девять игроков австрийской сборной отказались от поездки в Израиль
Архив НТВ.ru

Как передает РИА "Новости" , несмотря на решение ФИФА отказать Австрийской федерации футбола в просьбе о переносе игры на нейтральное поле, 9 игроков покинули во вторник тренировочный лагерь сборной Австрии, заявив, что они боятся за свою безопасность в Израиле. Последним инцидентом, подтолкнувшим их к этому решению, стал взрыв в понедельник начиненной взрывчаткой автомашины в Иерусалиме.

В число "отказников" вошли Эди Глидер, Роберт Ибертсбергер, Роланд Кирхлер, Вальтер Коглер и Альфред Хертнагль ("Тироль"), Кристиан Майрлеб и Мартин Хиден ("Аустрия" Вена), Гюнтер Нейкирхнер ("Штурм" Грац) и Дитмар Кюхбауэр ("Вольфсбург", Германия). Тренер команды Отто Барич поставлен, таким образом, перед неразрешимой задачей за три дня найти адекватную замену практически всей линии полузащиты, трем основным защитникам и двум нападающим.

После террористических актов в США Австрия настойчиво добивалась отмены матча в Тель-Авиве, однако ФИФА удовлетворилась письменными гарантиями безопасности, полученными из Израиля, и отказалась переносить игру. Свое решение Международная федерация футбола мотивировала также нежеланием ставить в неравное положение участников встречи, от исхода которой зависит продолжение одним из них борьбы за путевку в финальную часть чемпионата мира 2002 года.