Майкл Джордан возвращается в баскетбол во второй раз за карьеру
Архив НТВ.ru

Майкл Джордан, принявший на прошлой неделе решение о возвращении на баскетбольную площадку, заявил, что намерен сыграть все 82 матча Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в сезоне 2001/02. Бывший игрок "Чикаго Буллз" отныне будет защищать цвета "Вашингтон Уизардз" и сделает все от него зависящее, чтобы вывести свой новый клуб в число сильнейших в НБА, сообщает РИА "Новости" .

"Когда два года назад я завершал игровую карьеру, то не утверждал, что окончательно порываю с баскетболом, - сказал Джордан на пресс-конференции. - Нынешняя полоса безделья, не дававшая мне уснуть, уже позади. Я не хочу провести так остаток своей жизни".

По словам Джордана, он возвращается на площадку отнюдь не для того, чтобы затмить других и снова стать величайшей звездой баскетбола. "Единственная причина - это моя любовь к баскетболу. И я еще могу выигрывать матчи", - считает Майкл. "В прошлом сезоне на счету "Уизардз" было всего 19 побед, хотя они достойны большего, - пояснил он. - Я буду рад, если команда одержит 50 побед".

Шестикратный чемпион НБА в составе "Чикаго Буллз" (1991-1993, 1996-1998) дважды завершал свою карьеру баскетболиста. В первый раз один из самых богатых спортсменов мира (его доход оценивается в 398 миллионов долларов в год) распрощался с баскетболом 6 октября 1993 года. Тогда он утверждал, что игра перестала приносить ему радость.

Джордан переключился на бейсбол, где также достиг определенных успехов, сыграв 127 матчей за профессиональный клуб "Чикаго Уайт Сокс". Однако 18 марта 1995 года вернулся в "Чикаго Буллз".

Во второй раз Майкл прервал активную карьеру 13 января 1999 года и год спустя стал президентом и владельцем клуба НБА "Вашингтон Уизардз". На протяжении последних пяти месяцев Майкл Джордан готовился к возвращению на баскетбольную площадку, продолжая индивидуальные тренировки и одновременно проходя курс лечения от застарелых травм плеча и колена. В настоящее время врачи оценивают его физическую готовность на 8 баллов по принятой в американской медицине 10-балльной шкале.

Первый матч в сезоне НБА "Вашингтон Уизардз" проведет 30 октября в "Мэдисон Сквер Гарден" против "Нью-Йорк Никс".