Сборная России по хоккею начала Евротур с поражения от шведов - 1:2
РТР-Спорт

Хоккейная сборная России начала в четверг защиту своего титула действующего победителя Евротура с поражения в матче с национальной командой Швеции. Игра, входившая в зачет первого этапа Евротура - Кубка "Ческе Пойиштовны" - состоялась в питерском дворце спорта "Юбилейный" и завершилась со счетом 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

Подопечные Владимира Крикунова на протяжении практически всего матча играли на высоких скоростях и имели ощутимое преимущество над гостями питерской арены, однако россиян подвела низкая реализация моментов. Счет в этой игре был на исходе восьмой минуты, когда капитан сборной России Максим Сушинский отправил шайбу в ворота шведа Даниэля Хенрикссона сразу после того, как Андрей Таратухин выиграл вбрасывание в зоне "Тре Крунур".

Окончание стартового периода было также отмечено Дениса Куляша и Пера Ледина, после чего оба хоккеиста были отправлены арбитрами отдыхать до конца игры, сообщает РИА "Новости".

В середине второго периода шведской сборной удалось сравнять счет в матче, удачно поймав россиян на контратаке. Комбинацию, начатую Давидом Петрасеком и Кристианом Берглундом завершил Йонас Нордквист.

Концовка заключительного периода осталась за шведами: сначала они почти полторы минуты действовали впятером против троих россиян и были близки к тому, чтобы забросить шайбу в ворота Сергея Звягина. А за 32 секунды до финальной сирены Мика Ханнула все-таки провел победную шайбу, использовав передачу Йохана Давидссона.

В субботу обе команды отправятся в Чехию, где в городе Либерец пройдут все остальные матчи Кубка "Ческе Пойиштовны". Сборная России проведет свои следующие матчи 3 и 4 сентября против команд Финляндии и Чехии соответственно.