Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев уволит исполнительного директора организации Сергея Голикова за клевету и попытку добиться его отставки. По данным Драчева, Голиков является главным инициатором написания коллективного письма с требованием его ухода с поста президента СБР.

Письмо с призывом к добровольной отставке Драчева было обнародовано 1 апреля. Под его текстом стояли фамилии 24 человек, которые являются заслуженными ветеранами биатлона, тренерами и представителями судейского корпуса.

"Все было сделано Голиковым. Под это дело он подговорил Анатолия Алябьева, Александра Тихонова, Дмитрия Васильева и Александра Касперовича. Вот главные инициаторы появления этого письма. Из 24 человек, что указаны в этом письме, 12 сообщили мне, что не подписывали его и даже не знали о его существовании", - заявил Драчев ТАСС.

В письме указывается на неспособность главы СБР найти серьезных спонсоров для организации, на отсутствие у него конструктивного диалога с международной федерацией, на проведение слабой кадровой политики и неумении предотвратить скандальные ситуации, которые возникали за последние два года.

В четверг Голиков в интервью газете "Спорт-Экспресс" заявил, что Драчев потратил около 1,5 млн рублей из бюджета СБР на оплату персонального водителя для своей жены

"Уйдет ли Голиков из СБР? Естественно, после таких писем как может быть иначе? А что касается его обвинений в мой адрес, то это просто бред пьяного человека. У моей жены водителя вообще нет", - сказал Драчев.

Драчев возглавил СБР в 2018 году и вскоре после утверждения в должности пригласил на пост исполнительного директора Голикова.