Российский альпинист прыгнул с парашютом с вершины Амин-Бракка
www.vvv.ru

Российский альпинист-экстремал, заслуженный мастер спорта Валерий Розов совершил прыжок с парашютом с расположенной в Пакистане горной вершины Амин-Бракк - одной из самых сложных и протяженных скал мира, высотой 6 тысяч метров. Об этом, по данным "Интерфакса", Розов сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По словам альпиниста, этот прыжок был особенно сложным, так как у него было всего пять секунд, чтобы поймать воздушный поток и не разбиться о каменную стену.

Прыжок Розова стал завершением восхождения команды российских альпинистов на одну из самых труднодоступных вершин мира, которая находится в горной системе Каракорум в Центральной Азии, в ходе экспедиции "Русский экстремальный проект". Вся экспедиция продолжалась 45 дней (с 15 июня по 30 июля), 22 из которых альпинисты восходили на стену при сложнейших погодных условиях.

Как отмечают участники экспедиции, особую сложность представляло то, что, помимо снаряжения и запаса еды, им приходилось нести с собой около 150 литров воды, так как снег не задерживается на таких отвесных скалах.