Николай Жердев не служит в ЦСКА
Архив NEWSru.com

Нападающий российского клуба ЦСКА Николай Жердев включен в состав команды НХЛ "Коламбус Блю Джэкетс". Как ожидается, уже сегодня выступит в матче чемпионата НХЛ против "Анахайм Майти Дакс" из Анахайма. Для Жердева уже заготовлена спортивная форма с номером 13.

19-летний Жердев был задрафтован "Голубыми жакетами" в июне в первом круге под общим 4-м номером. В минувшее воскресенье он прибыл в Канаду, а сегодня, получив рабочую визу, уже перебрался в Соединенные Штаты.

Между тем, ИТАР-ТАСС сообщили, что минувшей весной Жердев был призван в ряды Вооруженных Сил, и у него нет права подписывать какие-либо профессиональные контракты". Тем не менее, 15 августа "Блю Джэкетс" подписал контракт с игроком. В пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что военная прокуратура может возбудить в отношении Жердева "дело о дезертирстве" по представлению Московского военного округа, в котором хоккеист состоит на учете.

Ранее Жердев после собеседования в посольстве США в понедельник получил рабочую визу и в тот же день вечером выехал в Колумбус. В воскресенье россиянин прилетел из Москвы в Торонто и затем в сопровождении главного скаута по любительскому хоккею клуба НХЛ "Блю Джэкетс" Дона Бойда прибыл в Оттаву.