Александр Орехов
YouTube.com / metallurgnk

Капитан юниорского хоккейного клуба "Металлург" из Новокузнецка Александр Орехов во вторник скончался в возрасте 16 лет от травм, полученных во время матча.

"Новокузнецкий хоккейный клуб "Металлург", специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Новокузнецка выражают глубокие соболезнования родным, близким, товарищам по команде в связи с уходом из жизни нападающего юниорского состава команды "Металлург" Александра Орехова. Мы скорбим вместе с вами", - говорится в сообщении на официальном сайте команды КХЛ.

Руководство клуба, а также администрация города и Кемеровского края пообещали оказать всю необходимую помощь семье хоккеиста.

Спортсмен получил тяжелую травму 14 января в матче Юниорской хоккейной лиги с "Сибирью" из Новосибирска. За несколько секунд до окончания второго периода угодившая ему в шею шайба повредила сонную артерию и один из позвонков. Орехов потерял сознание после случившегося.

Игру тут же завершили, однако дежурившая на матче бригада скорой помощи, по словам родителей юных хоккеистов, оказалась не готова к такому развитию событий. В их распоряжении не было никакого оборудования для купирования последствий такого рода травм.

В больнице врачи констатировали повреждение шейного позвонка, и со дня поступления спортсмен находился в реанимации в медикаментозной коме.

Александр Орехов по итогам прошлого сезона был признан одним из лучших хоккеистов своего возраста Сибири - Дальнего Востока, а также одним из наиболее перспективных воспитанников школы "Металлурга".