Греция - Чехия 1:0
Первый канал
 
 
 
Греция - Чехия 1:0
Yahoo!
 
 
 
Греция - Чехия 1:0
Yahoo!
 
 
 
Греция - Чехия 1:0
Yahoo!
 
 
 
Греция - Чехия 1:0
Yahoo!

Чемпионат Европы
Полуфинал
Греция - Чехия 1:0

Голы: Деллас 105.

Чехия: Чех, Грыгера, Галашек, Больф, Янкуловски, Поборски, Коллер, Росицки, Недвед, Барош, Уйфалуши.

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Деллас, Басинас, Загоракис, Харистеас, Фиссас, Вризас, Капсис, Карагунис, Кацуранис.

Судья: Коллина (Италия). Порту. Стадион "Драгау".

ПЕРЕД МАТЧЕМ

В четверг на чемпионате Европы по футболу определился второй финалист, который 4 июля в главном матче турнира сыграет с хозяевами первенства - португальцами. Это право оспаривали команды Чехии и Греции. Главной интригой матча ожидаемо стало противостояние чешских суперфорвардов и организованной обороны команды-открытия нынешнего чемпионата Европы.

Никто не ожидал от греков такой уверенной игры, однако под руководством Отто Рехагеля эллины оставили не у дел сразу несколько фаворитов турнира, в числе которых оказались экс-чемпионы. В полуфинале "Король Отто" сделал ставку на схему 4-3-3, причем в центре поля расположится не опытнейший Стилианос Яннакопулос, а Константинос Кацуранис. Наставник чехов Карел Брюкнер в центре обороны с первых минут выпустил Рене Больфа и Томаша Уйфалуши. Уйфалуши, Мареку Янкуловски и Павелу Недведу пришлось играть очень аккуратно - в случае очередной желтой карточки они рисковали пропустить финал.

В отличие от памятного четвертьфинала, в котором грекам удалось связать французов по рукам и ногам, на этот раз у эллинов не получилось с первых минут навязать своим соперниками удобный для них вялый темп игры. Чехи сразу же после свистка Коллины полностью завладели инициативой и заиграли на высочайших скоростях, предоставив подопечным Рехагеля уповать на быстрые контратаки.

Уже на третьей минуте мяч после мощнейшего удара Росицки с 20 метров попадает в перекладину. Затем после розыгрыша стандарта активный Янкуловски ушел сразу от двух соперников и сильно пробил в ближний угол, но голкипер Никополидис сумел отбить мяч на угловой. Однако ставка на быстрый гол себя не оправдала. Грекам повезло - они выдержали стартовый натиск и постепенно, прессингуя на каждом участке поля и борясь за каждый мяч, сумели несколько сбить темп и перевести игру подальше от своих ворот.

Грекам понадобилось около десяти минут, чтобы приспособиться к отражению кавалерийских набегов на собственные ворота, и, будто повинуясь законам пчелиного роя, они выстроили организованные оборонительные редуты на дальних подступах к линии штрафной. Атакующие действия сборной Чехии потеряли свою остроту, и угроза воротам Никополидиса стала возникать в основном после исполнения стандартов.

В одном из эпизодов гигант Ян Коллер вновь попадает в перекладину, но его удар головой выходит слишком слабым. Однако и подопечным Рехагеля стали удаваться подготовленные атаки на ворота Чеха, и порой греки переходили на чужую половину всей командой. Они неплохо, но чрезвычайно осторожно комбинировали, а завершающим ударам не хватало либо точности, либо силы.

В конце первого тайма капитан сборной Чехии Павел Недвед серьезно пострадал в игровом столкновении с Кацуранисом. Ему долго оказывали помощь за пределами поля, после чего, прихрамывая, он вернулся на газон, чтобы через несколько минут окончательно его покинуть. Грекам удалось ликвидировать один из главных источников угрозы своим воротам - вместо Недведа вышел Владимир Шмицер. Эллины также преуспели в нейтрализации активных Бароша и Коллера. Против первого персонально играл Сейтаридис, а второго попеременно выключали из игры центральный защитник Деллас и Капсис.

В перерыве тренеры обеих команд решили воздержаться от замен, не считая вынужденного ухода с поля Недведа. Характер игры кардинальных изменений также не претерпел. У чехов Барош и Коллер, порой даже мешая друг другу, вдохновенно пытались пробить бреши в высокоорганизованной обороне команды Рехагеля. А их соперники шли вперед с оглядкой на оборону, будучи готовыми в любой момент отступить всей командой. Греки не протяжении всего матча очень грамотно действовали в обороне, накрывая не только игроков соперника, но и все возможные направления передач. А самоотверженная игра в центре поля позволяла эллинам выигрывать большинство единоборств.

Ближе к середине второго тайма попытался взять игру на себя ветеран сборной Чехии Карел Поборски, однако несколько навесов и ударов с дальней дистанции в его исполнении цели не достигли. На 80-й минуте Коллера застал врасплох идеальный пас его партнера по "Боруссии" Росицки - красивая комбинация завершилась ударом мимо ворот примерно с 11-метровой отметки. Вслед за Коллером из выгоднейшей ситуации промахивается Милан Барош.

У греков неплохие моменты имели Фиссас и Вризас, но до конца основного времени соперникам так и не удалось распечатать ворота друг друга. За пять минут до свистка Коллины чехи устроили некое подобие штурма ворот Никополидиса, но в результате едва не пропустили сами после опаснейшего прострела Яннакопулоса.

В очередной раз на нынешнем турнире вступило в действие правило "серебряного гола". Напомним, что команда, добившаяся успеха в течение дополнительного 15-минутного тайма, объявляется победительницей. Если счет вновь будет равным, соперники играют еще четверть часа. Потом - пенальти.

Но, до пенальти дело не дошло. Перед началом дополнительного времени Отто Рехагель меняет форварда Зисиса Вризаса на полузащитника Василиоса Цартаса и греки остаются с одним нападающим. Однако эта перестановка привела к всплеску активности в атаке. Сначала Харистеас головой скидывает мяч на Яннакопулоса, тот с 12 метров бьет по воротам, но Петр Чех демонстрирует свое мастерство, выбивая мяч на угловой. Затем Кацуранис дает блестящий пас вразрез на Харистеаса, но нападающий "Вердера" оказывается в положении "вне игры". Чехи ответили опасным навесом Бароша на дальнюю штангу, где Коллера в очередной раз "выключает" Капсис.

Шокирующая развязка наступила на последних секундах первого добавленного тайма: Василиос Цартас блестяще исполняет угловой удар, и мяч в сутолоке штрафной находит голову Траяноса Деллас, который неотразимо пробивает головой ближний угол. Оставшегося времени чехам не хватило даже на то, чтобы начать ответную атаку. Серебряный гол, забитый на последней секунде первого добавленного тайма, становится золотым и выводит греков в финал.

Таким образом, заключительный матч чемпионата Европы по футболу рискует стать повторением матча стартового. По крайней мере, исполнители этого спектакля будут те же. Напомним, что ЕВРО-2004 начался с сенсационным поражением хозяев в матче с командой, которая до этого не выигрывала в финальных стадиях крупных турниров ни одной игры. Теперь подопечным Сколари предоставляется возможность взять реванш и доказать, что та неудача была случайной.

Еще несколько штрихов к общей картине. В финале ЕВРО-2004 сыграют две команды, попавшие при жеребьевке группового этапа в одну группу (вместе со сборной России). Ставки на итоговую победу команды Отто Рехагеля перед началом турнира принимались британской букмекерской конторой William Hill с коэффициентом 80-1. После победы греков над чехами, коэффициенты следующие: Португалия - 4-11, Греция - 2-1. Команда Отто Рехагеля ни в одном из матчей первенства не была фаворитом, но переиграла португальцев, разошлась миром с испанцами, а в плей-офф выбила из борьбы французов и чехов. Уступили греки лишь однажды - в последней игре группового этапа против сборной России.