Россиянки вышли в финал Евробаскета
FIBA Europe

Женская сборная России по баскетболу вышла в финал чемпионата Европы по баскетболу, разгромив команду Чехии со счетом 85:53. В заключительном матче турнира россиянки встретятся с баскетболистками из Турции, которые оказались сильнее француженок во втором полуфинале (68:62).

Россия и Чехия уже встречались в групповом этапе европейского первенства - тогда сильнее оказались наши соотечественницы (69:55). Полуфинальный матч предвещал большие трудности, но набравшие ход к концу турнира подопечные Соколовского не предоставили чешкам шанса на реванш.

Первая четверть была выиграна россиянками с небольшим преимуществом (18:22), но уже к середине встречи отрыв был доведен до солидных 15 очков (39:26).

В перерыве наставник сборной Чехии Блажек попробовал внести коррективы в игру команды, и действительно, выйдя на паркет, чешки усилиями Бургровой и Кулиховой чуть подравнялись с россиянками (35:43). Но наши включили прессинг и довели преимущество до гроссмейстерских +20, а завершили матч и вовсе разгромом - 85:53.

Самыми результативными среди россиянок стали Данилочкина (18), Сапова (16), Корстин (11) и Степанова (11 + 8 подборов).

Финальный матч между сборными России и Турции состоится в польской Лодзи в воскресенье. Победителю турнира достанется прямая путевка на летние Олимпийские игры в Лондоне 2012 года.