На домашнем стадионе питерского "Зенита" - "Газпром Арене" на Крестовском острове - начала работать система отпугивания птиц. Аудиодорожка, имитирующая выстрелы и птичий клекот, должна защитить стадион от чаек и бакланов, чьи клювы угрожают обшивке крыши
Pixabay.com
 
 
 
Мучительные вопли, доносящиеся со стадиона, напугали не только птиц, но и жителей Приморского проспекта
Pulux11 / commons.wikimedia.org

На домашнем стадионе питерского "Зенита" - "Газпром Арене" на Крестовском острове - начала работать система отпугивания птиц. Аудиодорожка, имитирующая выстрелы и птичий клекот, должна защитить стадион от чаек и бакланов, чьи клювы угрожают обшивке крыши.

Мучительные вопли, доносящиеся со стадиона, напугали не только птиц, но и жителей Приморского проспекта.

"Я подумала, что собаку раздавили. Настолько жутким и непривычным был шум с улицы, - цитирует "Фонтанка" жительницу дома 137 по Приморскому проспекту. - Дети не могут уснуть или, наоборот, просыпаются и постоянно спрашивают, почему птичкам так худо. А на Яхтенном мосту и вовсе невозможно находиться. Ощущение, будто бакланов на стадионе режут".

Стадион оперативно отреагировал на жалобы граждан. Громкость системы для отпугивания птиц, которая была запущена в тестовом режиме, пообещали настроить по отзывам и жалобам жителей близлежащих домов.

"Ее запустили 29 июня, в системе записаны звуки хищных птиц. Она работала в тестовом режиме, были жалобы жителей на громкость, 30 июня громкость снизили, пока жалоб нет", - сообщили ТАСС в пресс-службе футбольного клуба "Зенит".

В 2017 году бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Албин посетовал на то, что крышу дорогостоящего стадиона разрушают бакланы. История про птиц получила широкий общественный резонанс.