Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Рейнджерс" подписал контракт с нападающим "Коламбуса" Артемием Панариным, сделав его самым высокооплачиваемым российским игроком в истории лиги
Сидик из ПТУ / commons.wikimedia.org
 
 
 
Больше Панарина в лиге будет зарабатывать лишь Коннор Макдэвид (12,5 млн) из "Эдмонтона". При этом россиянин мог обойти и Макдэвида, если бы не отказался от рекордного предложения "Коламбуса" в 14,5 млн за сезон
Connor Mah / commons.wikimedia.org

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Рейнджерс" подписал контракт с нападающим "Коламбуса" Артемием Панариным, сделав его самым высокооплачиваемым российским игроком в истории лиги. Сменил команду и его бывший партнер Сергей Бобровский.

"Рейнджерс" официально не объявили детали сделки. По данным СМИ, с Панариным подписан 7-летний контракт на общую сумму 81,5 млн долларов с зарплатой 11,6 млн в год.

Если это соответствует действительности, то Артемий стал самым высокооплачиваемым отечественным игроком в истории НХЛ, обойдя по этому показателю капитана "Вашингтона" Александра Овечкина (9,5 млн в год).

Больше Панарина в лиге будет зарабатывать лишь Коннор Макдэвид (12,5 млн) из "Эдмонтона". При этом россиянин мог обойти и Макдэвида, если бы не отказался от рекордного предложения "Коламбуса" в 14,5 млн за сезон.

Бывший партнер Панарина по "Блю Джекетс" - голкипер Сергей Бобровский - продолжит карьеру во "Флориде". По семилетнему контракту он будет получать 10 млн в год.

Бобровский стал вторым голкипером в НХЛ по величине зарплаты после вратаря "Монреаля" Кэри Прайса (10,5 млн).

Еще один отечественный голкипер - Семен Варламов - перешел в "Айлендерс" из "Колорадо", где играл с 2011 года. Он подписал с новым клубом контракт на четыре года, сумма сделки пока неизвестна.

Защитник Никита Зайцев перешел из "Торонто" в "Оттаву". Его новый контракт с зарплатой 4,5 млн долларов рассчитан до конца сезона-2023/24.