Виктор Чегин
Russian Look

Тренер Виктор Чегин, оказавшийся в центре допинг-скандала вокруг Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске, продолжит работать со сборной России по спортивной ходьбе. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Конечно, Чегин продолжит работать с командой, - цитирует Мутко агентство "Р-Спорт". - Ни откуда его не снимали. Идет ротация тренеров, федерация подает (новые списки), никаких проблем не вижу здесь".

Как уточняет ТАСС, Виктор Чегин снят со ставки в команде в связи с "технологической необходимостью".

После дисквалификации чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой в июне 2014 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало расследование деятельности Центра имени Чегина в Саранске под руководством Виктора Колесникова. В ноябре РУСАДА дисквалифицировало Колесникова на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

В конце декабря стало известно, что новым директором Центра олимпийской подготовки стала Ольга Каниськина, которая затем также стала фигуранткой допинг-скандала и была отстранена от работы.

В середине февраля Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) открыла дисциплинарное дело в отношении Чегина. Ранее специалист был уведомлен о проведении расследования, но не отстранен от работы.

"Уволен заместитель министра спорта Мордовии, уволен директор Центра (спортивной подготовки) в Саранске, медицинский персонал понес ответственность. Виктор Михайлович (Чегин) работает пока, и никаких вопросов у нас нет. Работает комиссия Международной федерации легкой атлетики, посмотрим ее выводы", - добавил Мутко.