Зепп Блаттер
Архив NEWSru.com

В субботу будет окончательно решен вопрос по числу команд-участниц чемпионата мира в Германии. В случае положительной реакции на увеличение сборных в Германию приедут национальных 36 делегаций. На заседании ФИФА, которое состоится в субботу, президент организации Зепп Блаттер вынесет решение, заслушав сторонников и противников расширения числа команд, участвующих в мировом первенстве.

Пока в противниках расширения ходят, прежде всего, организаторы первенства. Об этом накануне заявил президент оргкомитета чемпионата мира Франц Беккенбауэр. По последней информации Беккенбауэр уйдет со своего поста, если число команд будет увеличено. Reuters отмечает, что именно он, как организатор должен быть, прежде всего, заинтересован в увеличении количества матчей, из чего следует дополнительная прибыль от продажи билетов.

Между тем, за расширение числа участников первенства ратуют сразу два континента. Это Южная Америка и Океания. Южноамериканская федерация хочет получить дополнительное место, а федерация Океании хочет получить прямую путевку на чемпионат, минуя квалификационные матчи с представителем Южной Америки. Напомним, что эта идея возникла у КОНМЕБОЛ в марте этого года, после того, как этому континенту отдали право проводить чемпионат мира 2010 года. Кроме того, в связи с тем, что Бразилия стала чемпионом мира Южная Америка потеряла одно из мест в первенстве, и сборная из Океании на этот раз получит "чистую" путевку в финальную часть розыгрыша.