Лучших российских хоккеистов поделили на две сборные
ФХР

Главный тренер национальной сборной России по хоккею Вячеслав Быков назвал состав команды, которая будет готовиться к первому этапу Еврохоккейтура - турниру "Кубок Карьяла", который пройдет в столице Финляндии Хельсинки с 11 по 14 ноября.

Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея России, в распоряжение тренеров сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина прибудут 24 игрока, среди которых 2 вратаря, 8 защитников и 14 нападающих.

Состав сборной России по хоккею:

Вратари Василий Кошечкин ("Металлург" Мг), Михаил Бирюков ("Югра")
Защитники Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Денис Гребешков (СКА), Дмитрий Калинин ("Салават Юлаев"), Алексей Емелин, Илья Никулин (оба - "Ак Барс"), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Куляш ("Авангард"), Николай Белов ("Нефтехимик")
Нападающие Максим Афиногенов (СКА), Антон Курьянов, Александр Попов, Александр Пережогин (все - "Авангард"), Алексей Терещенко ("Ак Барс"), Александр Радулов, Олег Сапрыкин, Александр Свитов (все - "Салават Юлаев"), Сергей Мозякин ("Атлант"), Денис Платонов ("Металлург" Мг), Денис Кокарев, Константин Горовиков (оба - "Динамо" М), Кирилл Князев ("Спартак"), Геннадий Чурилов ("Локомотив")

Сборная приступит к подготовке к финскому этапу Еврохоккейтура 8 ноября на базе УТЦ "Новогорск". По решению тренерского штаба в Хельсинки за сборную не сыграет капитан команды на чемпионатах мира - 2008 и 2009 и на Олимпиаде-2010 Алексей Морозов из казанского "Ак Барса".

Тем временем вторая сборная страны с 11 по 13 ноября примет участие в турнире "Европейский кубок Вызова" в польском городе Санок, где соперниками россиян будут команды с Украины, из Нидерландов и Польши.

Для подготовки к турниру тренер команды Евгений Попихин вызвал 22 игрока, среди которых 2 вратаря, 8 защитников и 12 нападающих (состав второй сборной).