Парижский суд оправдал Андрея Чеснокова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парижский суд оправдал Андрея Чеснокова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парижский суд оправдал Андрея Чеснокова
Архив NEWSru.com

Парижский исправительный суд решил в пользу российского теннисиста Андрея Чеснокова рассматриваемое дело по иску французских налоговых органов об уклонении от уплаты налогов. 37-летний Чесноков по собственной инициативе прибыл в Париж и на судебном заседании 26 февраля дал исчерпывающие объяснения по существу дела. Рассмотрев его доводы, суд 2 апреля снял с него выдвинутые ранее обвинения, признав, что теннисист имел право выплачивать налоги в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

22 сентября 2000 года он был заочно приговорен во Франции к двум годам лишения свободы, штрафу в размере 30400 евро и обязательству опубликовать за свой счет обвинительный приговор в газете "Фигаро" и правительственном вестнике "Журналь оффисьель". Французские судьи считали Чеснокова виновным в уклонении от налогов за 1994 и 1995 годы, в течение которых он проживал в Париже, владел в городе недвижимостью и занимался предпринимательской деятельностью. Предполагаемая сумма доходов - 1,5 миллиона евро.

Для налоговиков Чесноков был резидентом Франции, поскольку проживал на бульваре Сюше с супругой и сыном. Чесноков ответил на это, что решение обосноваться в Париже на время теннисного сезона принимала его жена. Сам же он, игравший по десять месяцев в году, "просто не может вспомнить, где и когда жил". Паспорт теннисиста, по словам его адвоката Жана-Франсуа Прево, действительно выглядит "впечатляюще" и вполне может читаться как атлас мира.

Чесноков стал профессионалом в 1985 году. Российская же теннисная федерация практиковала удержание налогов "по месту выплаты", а потому Франции теннисист ничего не должен, с чем и согласился на этот раз суд французской столицы.

Чесноков завершил свою карьеру в 1997, выиграв семь турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов. Его высшим достижением стал выход в полуфинал "Ролан Гарроса" в 1991 году. Тогда же он добрался и до девятой строчки в мировой табели о рангах.

Приятное известие застало Андрея Чеснокова в Буэнос-Айресе, где он находится вместе с российской командой, прибывшей в Аргентину для участия в матче 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса.