В Казани омский "Авангард" со счетом 3:1 победил "Ак Барс" в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина. В составе гостей шайбы забросили Кирилл Готовец (12'), Кирилл Семенов (59') и Клим Костин (60'), у хозяев площадки отличился Кирилл Петров (34')
Фото: ХК "Ак Барс"

В Казани омский "Авангард" со счетом 3:1 победил "Ак Барс" в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина. В составе гостей шайбы забросили Кирилл Готовец (12'), Кирилл Семенов (59') и Клим Костин (60'), у хозяев площадки отличился Кирилл Петров (34').

До встречи с омским клубом казанская команды выиграла в плей-офф восемь матчей из восьми, устранив со своего пути нижегородское "Торпедо" (4:0) и уфимский "Салават Юлаев".

На последней минуте матча, когда Клим Костин забросил шайбу, поразив пустые ворота, ему ассистировал американец Рид Буше. Таким образом, нападающий набрал очки в 16-м матче подряд и добился следующих достижений: повторил рекорд Максима Сушинского для "Авангарда" в чемпионатах России (россиянин добился этого в сезоне-2003/2004), Буше заодно продублировал достижение КХЛ по результативной серии за один сезон (сравнялся с Патриком Торесеном и Сергеем Мозякиным) и теперь находится в одном матче до повторения рекорда Александра Радулова (17 матчей).

"Авангард" повел в серии до четырех побед (1:0), следующая встреча команд состоится 5 апреля (понедельник) в Казани. "Авангард" и "Ак Барс" обыграли друг друга по два раза в завершившемся регулярном чемпионате.