Болельщики из Гдыни снова напали на полицейских
Архив NEWSru.com

В Польше уголовное дело угрожает футбольным болельщикам, которые, по предварительной информации, напали на полицейских. Около ста человек подозреваются в нападении на стражей закона в городе Гдыня.

Матч, после которого случился инцидент проходил на городском стадионе между местной командой "Арка" и футболистами из Кракова. "Сразу же после начала матча полиция была атакована группой фанатов. Более 300 человек стали забрасывать камнями стражей порядка", - сообщила пресс-секретарь полиции.

Полиция задержала 107 человек, которые обвиняются в нарушении общественного порядка. Футбольные хулиганы предстанут перед городским судом, отмечает РИА "Новости". "Если будет подтверждено, что задержанные напали на полицейских, мы передадим дело в прокуратуру", - заявила представитель полиции.

Вообще болельщики из города Гдыня славятся своим слишком буйным нравом, а также столкновенями с полицией. Так 31-го марта в городе Вроцлаве после игры команд "Арка" и "Шленск" разразилась настоящая битва между футбольными фанатами. В результате один человек убит, несколько получили тяжелые ранения. Полиция арестовала более 120 участников массового побоища. Как сообщили представители полиции, лидеры враждебных фанатов договорились о сражении по мобильному телефону. Побоище началось примерно в одном километре от стадиона.

Когда на место прибыли первые наряды полиции, фанаты атаковали их палками, камнями и ножами. После прибытия подкреплений разбушевавшихся хулиганов удалось окружить, часть - арестовать, а других - рассеять. Погибший - 24-летний болельщик из Гдыни. Он получил опасное ранение холодным оружием в область легкого, а когда упал, был добит ногами. Последний раз в драках польских фанатов человек погиб в марте 2001 года. Полиции удалось арестовать убийцу и суд приговорил его к десяти годам тюремного заключения.