РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

Столичный ЦСКА вернул себе лидерство в чемпионате России по футболу. В четверг в матче 14-го тура премьер-лиги армейцы со счетом 2:1 победили на своем поле "Луч-Энергию" из Владивостока.

Первый тайм проходил с преимуществом ЦСКА, но "Луч" провел несколько острых контратак, в одной из которых Игоря Акинфеева после удара форварда дальневосточников Александра Тихоновецкого выручила штанга. Более удачливым оказался Милош Красич: полузащитник армейцев, поймавший кураж в последних матчах, забил очередной красивый гол, элегантно перебросив мяч через голкипера "Луча" Романа Геруса.

В концовке периода случился неоднозначный эпизод. Форвард гостей Тихоновецкий, воспользовавшись позиционной ошибкой Сергея Игнашевича, вышел на ударную позицию и пробил. Мяч, по-видимому, попал в руку выскочившего за пределы штрафной площади Акинфеева, но арбитр встречи Алексей Тюмин вместо удаления голкипера армейцев за "фол последней надежды" показал вторую желтую карточку Тихоновецкому, который излишне активно пытался обратить внимание судьи на этот эпизод.

Оставшись вдесятером, "Луч" не сник, отмечает РИА "Новости". На 60-й минуте гостям удалась быстрая атака, которую технично завершил вышедший на замену Андрей Оспешинский. Вскоре он же мог вывести свою команду вперед после сольного прохода, но армейцев выручил Акинфеев. Однако ЦСКА все же сумел вновь выйти вперед, когда после подачи с фланга и рикошета точный удар головой нанес Ивица Олич.

На 78-й минуте шанс забить 14-й гол в чемпионате имел бразильский форвард ЦСКА Жо, но удар лучшего бомбардира премьер-лиги с пенальти парировал Герус. В концовке встречи "Луч" имел несколько шансов, чтобы вырвать ничью, но хозяева сумели сохранить победу - первую за последние пять матчей.

Тем самым ЦСКА, набрав 28 очков, вернул себе лидерство в премьер-лиге. У "Спартака" из Нальчика 27 баллов, далее расположились столичные "Спартак" (25), "Локомотив" (23) и самарские "Крылья Советов" (23). У "Луча" в активе по-прежнему 18 очков.