Кандидат в олимпийскую сборную России по хоккею вторично пойман на допинге
Архив NEWSru.com

Кандидат в олимпийскую сборную России и игрок казанского "Ак Барса" Сергей Зиновьев уже вторично пойман на допинге. 2 февраля ФГУП "Антидопинговый центр" (национальная антидопинговая лаборатория) сообщил официальные результаты анализов допинг проб, взятых у членов российской олимпийской команды по хоккею с шайбой (игроков из "расширенного кандидатского списка") в порядке предолимпийского тестирования.

Как информирует пресс-служба Профессиональной хоккейной лиги, проба А игрока ХК "Ак Барс" Сергея Зиновьева дала положительный результат. В связи с этим Комитет по проведению соревнований ПХЛ направил извещение в адрес казанского клуба о временном отстранении от участия в играх чемпионата страны по хоккею указанного спортсмена. Ограничение вынесено в соответствии с требованиями регламента проведения чемпионата России по хоккею и может быть снято после вскрытия пробы В.

Профессиональная хоккейная лига в очередной раз обращает внимание руководителей хоккейных клубов на необходимость тщательного расследования каждого случая применения запрещенных препаратов и доведения этой информации до сведения спортивной общественности страны. В частности в информационном сообщении, разосланном в клубы ПХЛ, говорится, что борьба с допингом относится к приоритетным направлениям деятельности лиги и является важным условием успешного развития хоккейной индустрии страны. Применение запрещенных препаратов игроками клубов ПХЛ, накладывает негативный отпечаток на весь отечественный хоккей, отмечается в документе.

Руководитель антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов отказался прокомментировать РИА "Новости" случай с Зиновьевым. "Согласно установленному порядку, нельзя комментировать результаты тестов на допинг любого подозреваемого спортсмена до того, как они не будут подтверждены повторной пробой", - разъяснил политику своего ведомства Дурманов.

Вместе с тем он подтвердил, что Антидопинговый центр ОКР накануне Олимпийских игр в Турине провел серию тестов большей части российских спортсменов, входящих в национальные олимпийские сборные страны по различным видам спорта. "Исключение составили несколько ребят, проживающих за рубежом, а также наши хоккеисты в НХЛ", - добавил Дурманов.

Сергей Зиновьев уже отстранялся от привлечения в сборную России в 2004 году перед чемпионатом мира, когда в его организме после проведения антидопинговых тестов были обнаружены следы марихуаны. Перед Олимпиадой в Турине нападающий казанского клуба был включен в расширенный список кандидатов на поездку на зимние Игры-2006, однако в окончательную заявку хоккейной сборной России не попал.