МОК запросил у комиссии Ричарда Макларена компромат на Виталия Мутко
Reuters

Хакерская группа Fancy Bears предоставила телеканалу RT текст конфиденциального запроса Международного олимпийского комитета (МОК) главе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарду Макларену, в котором содержится просьба предоставить доказательства вины указанных в его докладе российских официальных лиц.

В послании автору расследования МОК задает уточняющие вопросы по предъявленным обвинениям в допинговом заговоре.

В частности, МОК просит подробно обосновать степень вины вице-премьера Виталия Мутко, бывшего заместителя министра спорта Юрия Нагорных и экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Всего в запросе значатся 16 россиян.

Как уточняет РИА "Новости", больше всего вопросов у членов комитета вызывают обвинения в адрес Мутко - детали запрошены по семи пунктам. МОК просит подтвердить обвинения фактами, например выдержками из переписки.

В частности, МОК нужны конкретные подтверждения поддержки бывшим министром спорта действий Родченкова и документы, позволяющие назвать Мутко "главой" допингового заговора, имевшего место с 2011 по 2015 годы.

В комитете также интересуются, каким образом министр мог участвовать в подмене проб сочинской лаборатории и в подкупе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Письмо было отправлено 19 декабря 2016 года. Ответить Макларен должен был до 6 января.

Напомним, что доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена был обнародован в двух частях в июле и декабре прошлого года. В нем говорится о существовании в России поддерживаемой на государственном уровне системы применения допинга спортсменами. В частности, сообщается о махинациях с российскими допинг-пробами во время зимней Олимпиады в Сочи.