Главным следственным управлением СКР по Москве завершено расследование скандально известного уголовного дела в отношении бывшего президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой
©РИА Новости / Антон Сергиенко, STR

Главным следственным управлением СКР по Москве завершено расследование скандально известного уголовного дела в отношении бывшего президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой. Итоги уголовного преследования фигурантов публикует газета "Коммерсант".

Аникеевой и покойному главному бухгалтеру федерации Михаилу Кочаряну инкриминируется хищение средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, десятки миллионов рублей были списаны на фиктивные банкеты и праздники, махинации в ходе ремонтных работ в здании РФБ, оказание мнимых медицинских услуг. В окончательной редакции обвинения фигурантам вменили лишь по два эпизода.

Аникеева и представители ее покойного сообщника завершили ознакомление с 20 томами уголовного дела, которое в ближайшее время будет направлено в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения. Защита утверждает, что обвинение построено на неподтвержденных документально показаниях.

Следственные материалы в отношении бывшего генерального менеджера мужской сборной России по баскетболу Дмитрия Домани были выделены в отдельное производство в связи с его розыском.

Основанием для возбуждения уголовного дела в конце декабря 2015 года стало заявление Андрея Кириленко, сменившего Аникееву на посту главы РФБ Юлию Аникееву. В ходе аудиторской проверки в РФБ были выявлены сомнительные сделки с индивидуальными предпринимателями, в результате которых федерация потеряла в общей сложности 127 млн рублей.

Газета также напоминает, что расследование курировал первый замначальника ГСУ СКР по Москве генерал-майор Денис Никандров, который сейчас находится в СИЗО по делу о коррупции.