Дарюс Каспарайтис стал "Рейнджером"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дарюс Каспарайтис стал "Рейнджером"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глен Саттер
Архив NTVRU.com

Российское "недружелюбное привидение" по имени Дарюс Каспарайтис обрело пристанище в богатейшем клубе НХЛ, руководство которого в конце прошедшего сезона только и говорило об усилении обороны (в прошлом сезоне "Рейнджерс" пропустили 258 шайб √ худший показатель в Лиге). Генеральный менеджер "Рейнджеров" теперь может немного успокоиться √ появление силового защитника с прекрасной репутацией не только прибавит осторожности звездам противника, но и убережет Эрика Линдроса от очередного сотрясения мозга. Напомним, что именно Дарюс поставил под угрозу дальнейшую карьеру этого игрока (коему прочили славу Гретцки), послав того в нокаут безупречным силовым приемом.

В прошлом сезоне 29-летний Каспарайтис выступал за "Питтсбург" и "Колорадо". За 80 матчей он набрал 14 (2+12) очков и заработал 142 минуты штрафа. Всего же он провел в НХЛ 10 лет и сменил четыре клуба. В 648 играх, он забросил 21 шайбу, сделал 129 результативных передач и набрал 1119 минут штрафа.

Первого июля Каспарайтис получил статус неограниченно свободного агента, и им всерьез заинтересовалась "Торонто". Но богатый "Рейнджерс" не мог пройти мимо очередного ветерана, и увел защитника буквально из-под носа у агентов канадского клуба. Условия контракта, подписанного Каспарайтисом, не разглашаются. Однако из источников, близких к руководству клуба, стало известно, что это √ трудовой договор на шесть лет общей суммой 27 миллионов. То есть, в среднем 4,5 миллиона в год.

Напомним, что это уже вторая сделка за минувшие сутки с участием нью-йоркского клуба. Помимо Каспарайтиса, клуб Павла Буре заполучил одного из лидеров "Нью-Джерси" чеха Бобби Холика.