УЕФА счел нецелесообразной приостановку дисциплинарных мер в отношении "Динамо"
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Стала известна сумма дефицита бюджета московского "Динамо" за 2012-2014 годы, из-за которого московский клуб нарушил правила финансового fair play и был лишен участия в Лиге Европы.

Согласно отчету УЕФА, предоставленного на 23 страницах, общий дефицит бюджета бело-голубых за этот период составил 257 миллионов 268 тысяч евро, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт УЕФА.

По мнению УЕФА, маловероятно, что клуб в ближайшее время будет соблюдать требование безубыточности финансового fair play, так как руководство бело-голубых не предпринимает никаких существенных действий для решения своих проблем.

"Расходы на приобретения игроков и вознаграждения работникам клуба за отчетный период продолжали расти, это также убедило арбитражную палату УЕФА, что нецелесообразно приостанавливать дисциплинарные меры в отношении "Динамо", - говорится в отчете УЕФА.

"То, что "Динамо" ввело новые внутренние рекомендации (в частности, потолок зарплат) и расчет на то, что будет сделан акцент на большее количество молодых игроков в главной команде, а не на покупку новых футболистов, является положительными шагами, однако нет никаких гарантий, что клуб будет соблюдать такую политику. Возможно, это говорит о том, что в своих финансовых планах клуб не ждет существенного сокращения зарплат", - указывают эксперты.

"Планы футбольного клуба "Динамо" по продаже игроков на данный момент являются лишь обозначенными намерениями, никаких денежных операций проведено не было", - констатируют в УЕФА.

"Динамо" в минувшем сезоне заняло четвертое место в Российской футбольной премьер-лиге, получив право выступить в Лиге Европы - 2015/16. В середине июня стало известно, что УЕФА отстранил "Динамо" на один сезон от участия в еврокубках за нарушение финансового fair play. Вместо московского клуба в Лиге Европы - 2015/16 сыграет казанский "Рубин".

Позже ВТБ и общественно-государственное объединение "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" пришли к соглашению об уступке 74% акций ЗАО "Футбольный клуб "Динамо-Москва", принадлежащих ВТБ, в пользу общества. Данный шаг должен позволить клубу выполнить требования финансового fair play.

Накануне новым спортивным директором "Динамо" был назначен Андрей Кобелев, сменивший подавшего в отставку Гурама Аджоева.