Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил смену спортивного гражданства крымской копьеметательницей Верой Ребрик и яхтсменкой Ольгой Масливец с украинского на российское
Reuters

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил смену спортивного гражданства крымской копьеметательницей Верой Ребрик и яхтсменкой Ольгой Масливец с украинского на российское, сообщается на официальном сайте МОК.

Ребрик получила российский паспорт еще в мае 2014 года и с тех пор уже успела выиграть чемпионат и Кубок России. Яхтсменка Масливец после получения российского паспорта завоевала бронзу этапа Кубка мира и Кубок принцессы Софии в олимпийском классе яхт RS:X.

Вопрос о переходе чемпионки Европы 2012 года в метании копья Ребрик из сборной Украины в команду России был решен в начале августа 2015 года после почти полуторагодичных переговоров между национальными федерациями легкой атлетики в соответствии с международными правилами.

Она получила право выступить за сборную России, но для попадания в олимпийскую сборную нужно было согласие МОК.

Смену гражданства Ребрик Украина оценила в 150 тысяч долларов, а за переход крымской яхтсменки Ольги Масливец под флаг РФ требовала 100 тысяч евро. Там подсчитали, что именно такие суммы были потрачены на подготовку спортсменок.