Легенда мирового бокса Мохаммед Али, госпитализированный из-за проблем с органами дыхания, находится в критическом состоянии. 74-летний Али находится в отделении интенсивной терапии
Reuters

Легенда мирового бокса Мохаммед Али, госпитализированный в Финиксе (штат Аризона) из-за проблем с органами дыхания, находится в критическом состоянии. 74-летний Али в настоящее время лежит в отделении интенсивной терапии, сообщает The Daily Mirror.

По информации издания, в госпиталь срочно приехали дети и члены семьи великого спортсмена, который уже на протяжении долгого времени страдает от болезни Паркинсона. Врачи предупредили близких Али, что "конец может быть близок".

Журналисты сообщают, что врачи рассматривали варианты с транспортировкой Али в другое отделение госпиталя, однако пришли к выводу, что она может быть смертельно опасна для него.

"Как и на ринге, Али - настоящий боец на больничной койке. Доктора работают над тем, чтобы стабилизировать его дыхание. Его родственники бросили все и приехали в госпиталь, потому что они опасаются самого худшего", - рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией.

По информации портала VICE, из-за проблем с дыханием Али был госпитализирован в четверг, 2 июня. Тогда его состояние оценивалось как стабильное. Однако на следующий день ситуация резко ухудшилась. Али был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения, и, по словам врачей, самое худшее может произойти уже в ближайшее время.

В 1984 году, уже после окончания спортивной карьеры, Али поставили диагноз болезнь Паркинсона. С тех пор его состояние неоднократно ухудшалось, и несколько раз он был госпитализирован. Последний раз Али находился в госпитале в январе прошлого года после тяжело перенесенной инфекции.

В 2011 году Мохаммед Али прошел курс лечения от обезвоживания после того, как, находясь в своем доме в пригороде Финикса, внезапно потерял сознание.

За год до этого появилась информация, что Али отправится в Израиль, чтобы пройти экспериментальный курс лечения стволовыми клетками в местной биотехнологической компании BrainStorm Cell Therapeutics.

Ранее серия опытов с мышами показала хорошие результаты в лечении таких болезней, как мышечная атрофия, синдром Паркинсона, боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз и болезнь Хантингтона.

За профессиональную карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев пять поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема "руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела" используется до сих пор. Али является олимпийским чемпионом 1960 года, а также абсолютным чемпионом мира. В 1999 году он был признан "Спортсменом века".