Вратарь сборной России по футболу Владимир Габулов ответил критикам, считающим незаслуженным включение игрока "Брюгге" в состав национальной команды, намекая на то, что голкипер и главный тренер сборной Станислав Черчесов осетины. В интервью "Спорт-Экспресс" он исключил национальный фактор в этом вопросе, напомнив, что в 2007 году Гус Хиддинк вызывал его в сборную на важнейший матч против Англии (2:1), когда Габулов выступал за "Кубань".

"Тогда зададимся таким вопросом: почему в 2007 году Гус Хиддинк вызывал меня в сборную России из "Кубани", которая тогда боролась за выживание?, - сказал Габулов. - Почему он доверил мне место в стартовом составе в важнейшем отборочном матче Евро-2008 в "Лужниках" против Англии? Может, Гус тоже родом из Осетии? Что же касается Станислава Саламовича (Черчесова), то он никогда не стал бы делать вещи, которые принесут сборной и ему самому как тренеру не пользу, а вред".

Напомним, в недавней товарищеской встрече сборная России против Австрии ворота россиян защищал Игорь Акинфеев. Команда Черчесова уступила со счетом 0:1. Заключительным контрольным матчем перед стартом на мундиале для хозяев турнира будет встреча с турками, которая состоится 5 июня в Москве.

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. На групповом этапе россияне сыграют 14 июня со сборной Саудовской Аравии, 19 июня - с Египтом и 25 июня - с Уругваем.