Каспаров согласился участвовать в объединительном цикле шахматного первенства
Архив NEWSru.com

Ливийский руководитель Муаммар Каддафи, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и духовный лидер буддистов далай-лама сделают первые ходы очередного чемпионата мира по шахматам, который начнется в Триполи в конце июня. 1 марта на заседании президентского совета ФИДЕ был подписан официальный контракт о проведении турнира. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил на сегодняшней пресс-конференции президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов. По его словам, призовой фонд чемпионата составит около двух миллионов долларов США.

Илюмжинов заверил, что, участникам чемпионата мира по шахматам будут созданы в Ливии все необходимые условия: им будут предоставлены несколько пятизвездочных отелей с кондиционерами и прочими атрибутами комфорта. Кроме того, по словам президента ФИДЕ, ливийский лидер Муаммар Каддафи предложил учредить "Золотой кубок Каддафи", который будет получать шахматист, троекратно победивший в чемпионате мира, сообщает "Интерфакс".

Президентский совет ФИДЕ также направил руководству Ливии просьбу выдать визу трем израильским шахматистам, которые намерены принять участие в турнире (между Израилем и Ливией нет дипломатических отношений). В случае возникновения трудностей, ливийская сторона готова пойти на дополнительные расходы, чтобы организовать часть игр в рамках чемпионата мира по соседству с Ливией - на Мальте.

Гарри Каспаров дал согласие сыграть с победителем этого турнира

Сегодня же стало известно, что экс-чемпион мира Гарри Каспаров дал свое согласие сыграть с победителем этого турнира матч в столице Вьетнама - Ханое в рамках "объединительного" цикла мирового первенства. Как сообщил Илюмжинов, провести эту встречу с призовым фондом 2 миллиона долларов предложил премьер-министр Вьетнама Фан Ван Кхай.

Планируется, что победитель этого матча, который запланирован на январь-февраль 2005 года, будущей весной встретится с победителем встречи между россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко за звание "объединенного" чемпиона мира.