Депутаты обвинили в олимпийском провале ОКР и Минспорта, расшифровав послание президента
Вести

Депутаты-единороссы в Госдуме возложили прямую ответственность за неудачное выступление российской олимпийской сборной в Ванкувере на руководство Олимпийского комитета России (ОКР) и Минспорттуризма.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев на следующий день после завершения Олимпиады заявил на встрече с руководством партии "Единая Россия", что несущие ответственность за подготовку к Олимпиаде должны сделать политическое харакири, покинув свои посты. При этом он не назвал конкретных имен и организаций.

"Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления, - сказал президент. - Если не смогут, мы им поможем".

"Сегодня каждый из спортивных функционеров снимает с себя ответственность за подготовку к Олимпиаде, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление председателя думского комитета по физической культуре и спорту Антона Сихарулидзе. - Но круг организаций, участвующих в подготовке наших сборных, определен законом "О физической культуре и спорте в РФ", где четко прописано, что ОКР участвует в разработке и осуществлении мер, направленных на обеспечение необходимого уровня подготовки российских спортсменов для участия в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Также, согласно закону и положению Минспорттуризма, профильное министерство участвует в организации мероприятий по подготовке спортивных сборных команд России к Олимпийским играм и другим соревнованиям".

Кроме этого, пояснил он, подготавливать спортсменов должны и общероссийские федерации. "Соответственно, так как подготовка должна осуществляться совместными усилиями организаций, так и ответственность за результат лежит на них", - заключил Сихарулидзе.

Со своей стороны трехкратный олимпийский чемпион, депутат Александр Карелин высказал мнение, что провал российской олимпийской сборной - следствие давнего неявного, но очевидного противостояния ОКР и Министерства спорта. "Давно предлагалось внести изменения в закон об общественных организациях, где был бы четко регламентирован контракт для тренера и президента", - отметил он. По мнению Карелина, это и есть степень ответственности, дисциплинирующее начало: не выполнил план - в отставку.

"Кроме этого, в своем противостоянии, представители Олимпийского комитета и Министерства спорта забыли о максимально широкой селекционной базе, то есть о детских тренерах, учителях физкультуры, их зарплатах и соцгарантиях, - полагает парламентарий. - Поэтому сегодня и есть проблемы в скамейке запасных каждой сборной".

В свою очередь депутат, координатор партии "Единая Россия" по развитию физической культуры и спорта Олег Жолобов убежден: "Итоги Олимпийских игр показали, что в России, говоря спортивным языком, необходима смена тренера, который не показал должного результата".

"На мой взгляд, полтора года было достаточно для подготовки к соревнованиям в Ванкувере. Ни Министерство спорта, ни ОКР впервые за много лет не имели медального плана, - утверждает парламентарий. - Был только прогноз на победы, что, по сути, является страховкой, чтобы не с кого было спрашивать. Если не произойдет смены спортивных чиновников высшего ранга, то успешно выступить на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году нам будет сложно".

Ранее министр спорта, туризма и молодежной политике Виталий Мутко заявил, что "совершенно спокойно" уйдет в отставку, но сомневается, что спорт от этого выиграет. Что касается Тягачева, то он, по данным газеты "Известия", слег с воспалением легких.