В пустыне Калахари 6 лет готовили трассу для нового рекорда скорости
BLOODHOUND SSC

В Южно-Африканской Республике завершилась подготовка трассы для установления нового мирового рекорда скорости для автомобилей. На краю пустыни Калахари было подобрано высохшее соляное озеро Хакскинпан с идеально ровной поверхностью, передает ТАСС.

Чтобы по нему смог промчаться болид, за шесть лет группа из 350 местных жителей собрала около 16 тысяч тонн камней различного размера, которые могли оказаться препятствием.

Устанавливать рекорд скорости будет суперболид Bloodhound SSС, презентация которого состоялась еще 19 июля 2010 года на авиасалоне в британском Фарнборо. Он оснащен сразу тремя двигателями: гибридным ракетным, реактивным от истребителя Eurofighter Typhoon и восьмицилиндровым V-образным бензиновым двигателем Jaguar.

Как предполагается, на трассе в Калахари болид Bloodhound SSC преодолеет звуковой барьер и разгонится свыше 1600 км/ч, установив тем самым новое мировое достижение.

Первоначально рекордный заезд планировалось провести в этом году, но организаторам пока не удалось собрать необходимую сумму в 20 миллионов фунтов, и заезд в очередной раз откладывается.