Французы готовы бойкотировать чемпионат мира в случае победы Ле Пена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Французы готовы бойкотировать чемпионат мира в случае победы Ле Пена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Французы готовы бойкотировать чемпионат мира в случае победы Ле Пена
Архив NTVRU.com

Национальный олимпийский комитет Франции два дня назад призвал поддержать во втором туре выборов нынешнего президента Жака Ширака. "Спорт - школа жизни и гражданственности, - говорится в распространенном сегодня коммюнике НОК. - Спортивные ассоциации служат местом радушного приема и братства людей. Поэтому во имя уважения общечеловеческих ценностей, которые проповедует спорт, мы призываем спортсменов голосовать во втором туре за Ширака".

Ранее в поддержку кандидатуры нынешнего президента, соперничающего с лидером Национального фронта Жан-Мари Ле Пеном, которого французские СМИ обвиняют в расизме и антисемитизме, высказались "звезды" национального спорта. А сегодня, по данным ИТАР-ТАСС, со специальным заявлением выступила французская сборная по футболу, чемпион мира и Европы.

"Игроки сборной самого различного происхождения единодушно осуждают проявления национальной исключительности и расизма, - говорится в документе, который передал журналистам ее капитан Марсель Десайи. - Такие проявления представляют угрозу для демократии и свободы и недопустимы во Франции, стране многоэтнической, соединившей богатые традиции самых различных культур".

Французский нападающий Робер Пирес заявил сегодня о намерении многих футболистов национальной сборной бойкотировать предстоящий чемпионат мира в случае победы на президентских выборах в воскресенье националиста Жан-Мари Ле Пена. Сам Пирес не примет участия в чемпионате из-за травмы.

"Конечно, мы не хотим, чтобы это произошло, - цитирует Пиреса агентство Reuters, - но если ультраправые придут к власти, то, я думаю, больше чем два-три игрока откажутся от участия в ЧМ. В нашей команде много людей с иностранными корнями (на чемпионате мира-98 в составе сборной Франции таких было восемь), и победа Ле Пена сделает невозможным их выступление за свою страну. Я считаю, что мы должны показать людям, как надо реагировать на угрозу. Призываю всех проголосовать за Жака Ширака".