Английские футбольные болельщики устроили побоище на юге Лондона
Архив NTVRU.com

Почти 50 офицеров полиции пострадали в результате происшедших в минувшие сутки беспрецедентных столкновений блюстителей порядка с разбушевавшимися футбольными болельщиками на юге Лондона. Как сообщил официальный представитель столичной полиции, спровоцировали побоище более тысячи поклонников лондонского клуба "Миллуол", разъяренные домашним поражением команды со счетом 0:1 от "Бирмингем-Сити" в матче за выход в премьер-лигу. Как сообщает ИТАР-ТАСС, когда разбушевавшихся хулиганов попытались разнять полицейские, в них полетели камни, кирпичи и бутылки. Среди пострадавших и три лошади конной полиции, причем две получили тяжелые ранения. Сожжены три автомашины, разбиты витрины десятков магазинов.

Поданным РИА "Новости", бирмингемские болельщики в течение часа вынуждены были оставаться на стадионе после игры, ожидая, когда они под эскортом полиции будут сопровождены к автобусам. По заявлению представителя полиции, квалифицировавшего возникшие беспорядки как самые серьезные за последние семь лет с участием "Миллволла", семь человек были арестованы: четверо - во время игры, трое - за участие в беспорядках после нее.

Столкновения на юге Лондона произошли спустя сутки после инцидента в уэльском городе Кардифф, где болельщики "Кардифф-Сити" затеяли драку с фанами "Стоук-Сити", победившей в матче за выход в первый дивизион чемпионата Англии. В местную больницу тогда были доставлены три офицера полиции.