Андрей Кириленко
Архив NEWSru.com

Россиянин Андрей Кириленко не сможет помочь своим партнерам по ЦСКА в финале баскетбольной Евролиги. ЦСКА просто не заявил Кириленко на матчи "Финала четырех", который состоится в Барселоне.

Таким образом, форвард клуба НБА "Юта Джаз" не имеет права играть за ЦСКА. Накануне весь российский интернет будоражили слухи о возможном участии Кириленко в главном европейском клубном финале. Однако срок дозаявок истек в Евролиге 1 февраля и ПБК ЦСКА не заявлял Кириленко на этот турнир, отмечает интернет-издание "Спорт Сегодня".

Точно такие же слухи курсируют и в отношении главной испанской звезды - форварда "Мемфиса" По Газоля, который якобы должен присоединится к "Барселоне" накануне "Финала четырех". "Это возможно только в двух случаях, - заявил нашему корреспонденту сотрудник ПБК ЦСКА, пожелавший остаться неизвестным. - Либо "Барселона" в обход правил и учитывая "домашний" статус "Финала четырех" заявит Газоля, либо они это уже сделали заблаговременно, до 1 февраля. Первое теоретически возможно. Такой финт в прошлом году проделал "Киндер" из Болоньи. Второй вариант также возможен, однако мы, к сожалению, не имеем сейчас никакой возможности его проверить".

Напомним, что Кириленко выступал в составе "Юты" в плей-офф НБА, и в первом же раунде команда россиянина вылетела из розыгрыша, уступив "Сакраменто" в серии - 1-4. Стоит отметить, что по правилам НБА, Кириленко имел бы право на участие в Евролиге лишь после того, как ЦСКА оплатил бы его страховку и часть контракта, предложенного "Ютой". Сам Кириленко заявил, что к нему с подобной просьбой никто с российской стороны не обращался.