ЦСКА сыграет в главном матче европейского клубного сезона
Reuters

Перед встречей "Таугреса" с ЦСКА наставник испанской команды Невен Спахия говорил о том, что если бы в "Финале четырех" игрался не один матч, а серия, например, из пяти – однозначно оказался бы сильнее московский клуб. А так – баски могут и победить. Тренер недалеко ушел от истины.

Первая десятиминутка не выявила лидера. Ее итог – 20:20. В ходе четверти баскетболисты российского клуба начали активно набирать фолы на Тиаго Сплиттере, который в отсутствии Алексея Саврасенко чувствовал себя более чем вольготно под кольцом красно-синих. Паритет сохранялся за счет того, что центровой "Тау" не лучшим образом исполнял штрафные, а у ЦСКА на своем высоком уровне играл Рамунас Шишкаускас. Однако от груза фолов на армейских плечах все это никак не избавляло.

В середине второй четверти Этторе Мессина был вынужден усадить на скамейку Шишкаускаса и Лэнгдона – у обоих баскетболистов в графе "фолы" значилась цифра "3". Счет стал - 30:24 в пользу испанской команды, когда Ракочевич попал трехочковый мяч в раннем нападении, а Сплиттер продолжил "бушевать" в трехсекундной зоне армейцев (17 очков в матче). Единственное оружие ЦСКА на этом игровом отрезке - Матьяжа Смодиша, неплохо действовавшего под кольцом, баски прихватили, а дальние броски у словенца откровенно не пошли (0/6 в первой половине матча). Бремя лидерства взял на себя Джон Роберт Холден. Защитник забивал мячи в самые нужные и сложные моменты, лично создавая себе ситуации для броска. Однако индивидуальных действий двух игроков явно не хватало ЦСКА - на большой перерыв команды отправились при счете 39:33 в пользу "Таугреса".

Счет все-таки сравнялся, после того как реализовали по трехочковому Холден и Лэнгдон. Правда, Траджана судьи вскоре наградили четвертым персональным замечанием, а мгновением ранее получил третий фол Смодиш. Начались настоящие "качели", подобающие противостоянию абсолютно равных соперников. Итогом третьей четверти стало минимальное преимущество ЦСКА - 57:56. За это нужно сказать отдельное спасибо Дэвиду Андерсону, нащупавшему средний бросок.

Дэвид продолжил безошибочно атаковать фирменным броском с разворота и в решающей десятиминутке (8/8 бросков за матч), а творцами спурта ЦСКА в десять безответных очков стали фирменная защита армейцев и Теодорас Папалукас. Разыгрывающий забил в проходе, прокатившись через всю площадку в присущей только ему манере. А затем Холден цепкой защитой вынудил Пита Микела совершить потерю, которую Тео превратил в сочный "данк" двумя руками – 69:63. Вслед за тем Шишкаускас не попал из-под кольца, однако Андерсен в одно касание забил этот мяч сверху.

За две с половиной минуты до финальной сирены отставание "Таугреса" составило девять очков, но баски сдаваться не собирались. 81:79 – после испанских тактических фолов и прессинга, а также трехочковых Приджиони и Ракочевича. За 6,5 секунд до конца матча последовало очередное нарушение со стороны "Тау" и Шишкаускас вышел на линию штрафных. Рамунаса сложно смутить гулом трибун, а потому литовец хладнокровно реализовал обе попытки и подвел итог этому матчу - 83:79, сообщает Eurosport .